Горы были зеленые, но не просто зеленые. Как будто художник решил поиграть с зеленым цветом, показать максимум его оттенков...


Все рассказы

Во сне и наяву

Горы были зеленые, но не просто зеленые. Как будто художник решил поиграть с зеленым цветом, показать максимум его оттенков...

Горы были зеленые, но не просто зеленые. Как будто художник решил поиграть с зеленым цветом, показать максимум его оттенков, для этой цели добавляя в палитру то поток слепящего солнечного света, то частицу безумно голубого глубокого неба. И зеленый цвет играл и переливался, наполненный озоном предгорного воздуха и энергетикой этих древних царственных гор. Из окна машины они казались плюшевыми, а участки, покрытые лесом, на этом радостном солнечно-зеленом фоне выглядели изумрудной сказочной дремучей чащей.

Как будто нечто, управляющее этим миром и его сознанием, растворило меня в новой субстанции света и цвета, радостного и поющего. Наверно, перед этим выбрав в меню пункт моего назначения и нажав Enter.

Пунктом назначения была деревня, имеющая небольшой завод, где производили сыр из молока коров, пасущихся в предгорье, да еще и собственный маральник, обнесенный забором в сто километров протяженностью. Там живут, и каждый июнь насильственным образом расстаются с рогами красавцы маралы. Это отдельная история и я узнаю об этом потом, а пока, радуясь как дитя, наблюдаю за ярко-рыжими точками, перемещающимися по направлению к вершине и исчезающими за ней. Маралы…

Пятьсот километров, как и пять часов моей жизни позади, дом с дубом во дворе, еле уловимый запах древни. Прибыли.

Днем мы уезжали на гору со смешным названием Толстуха. Там увлеченный парапланерным спортом человек Володя организовал спортивный лагерь. Там можно полетать на параплане с инструктором, «в тандеме», на сленге спортсменов, можно научиться и попробовать сделать это самостоятельно. Я летала «в тандеме» с Володей. Решиться было легко, потому что жутко любопытно попробовать, но очень страшно. Тем более что из всей честной компании решила лететь первой. Сборы были долгими. На гору поднимались на ГАЗе, который «закипел», не доехав еще добрых метров 200 до вершины, и нашим мужчинам пришлось на себе тащить тяжеленные тюки с оборудованием. А мужчины, как водится на отдыхе, были с легкого похмелья, вдобавок утоливши жажду пивом. Час лезешь в гору, 5 минут летишь. Я, конечно, немного утрирую, чуть-чуть. Мои детки с гордостью и опасением смотрели на маму, напялившую на себя нелепый шлем, ремни и лямки, тянущиеся от огромного расстеленного на земле парашюта.

Ветер стих, и мы с Володей ждали хорошего потока воздуха, чтобы взлететь. Я уговаривала себя, что доверяю инструктору, что он, облетевший на параплане полмира человек, сделает все как положено, пристегнет все и зафиксирует, и ничего со мной, еще молодой и почти красивой женой, матерью и просто хорошим человеком не случится. Но страшно было все равно. «Бежим», услышала я, и мы побежали вниз. Бежать нужно быстро, чтобы парашют наполнился воздухом, бежать надо даже тогда, когда кажется, что ноги оторвались от земли, потому что тут же можно опять оказаться на грешной земле и тогда уж завалиться на пару с инструктором. Таким же образом происходит приземление. Бежать начинаем еще в воздухе, продолжаем, коснувшись земли. Причем, первым бежит "чайник" и, если он упадет, инструктор оседлает его, т.к. в связке он сзади. Кучу смешных историй об этом услышала я от Володи, пока мы летели. Но, самое главное, я теперь легко могу представить, как ощущал бы себя человек, если бы он летал как птица. Бедной Нине Заречной Чехова так этого хотелось, а я вот могу. О чудо. Я парю, парю как ангел, с высоты птичьего полета вижу палатки, речку, изгородь и одинокого марала, а вот еще несколько, и еще…

Легкие потоки воздуха ласкают лицо, мы кружим над горой, и хочется, чтобы это не кончалось. Просто оргазм. Ирреальность… если можно условно принять за реальность то, что мы привыкли ею считать.

Приземлились удачно, я не буду нелепым героем Вовиных комиксов, я просто герой. Вижу в небе еще один параплан, кто-то из наших…

Пойду, полежу на солнышке, подожду всех. А потом баня, купание в горной речке, шурпа и шашлык. Реальность тоже хороша.

А еще у Вовы есть кролики, мои дети рвут им траву и заходят к ним в клетку покормить их. Моя маленькая Алиса, в окружении крольчат, выглядит как одноименный сказочный персонаж. Надо же, я торопливо делаю десятки снимков, Алиса в стране чудес.

Такое ощущение счастья и покоя бывает только во сне. Когда чувствуешь себя частицей этого мира: реки, луга, цветов, горячего ароматного воздуха и этих прекрасных зеленых гор.

Полезная информация