Все рассказы

Стамбул. Отличный способ провести зиму.

Юля Кокурина , Турция

Стамбул. Отличный способ провести зиму.
13-18.01.2007


Первые впечатления. Отель.

Место, куда меня привезли, оказалось отличным городским отелем в самом центре Стамбула, в 2 шагах от площади Таксим и проспекта Истикляль. До бухты Золотой рог можно доехать за 15 минут, или дойти пешком, прогулявшись по пешей улице Истикляль или по другому проспекту - примерно за час.

В отеле: на этаже Lobby - ресепшн, холл, бар, кафе, ресторанчик. На этаже А - ресторан, где накрывают завтраки. Впрочем, там можно и пообедать, и поужинать. Далее, первый этаж приспособлен специально для людей с ограниченными возможностями – возле лифта эмблема инвалидного кресла. И еще 9 этажей обычных номеров.

Меня поселили на 6 этаже. В номере есть телевизор (из русских каналов – «Первый»), холодильник-минибар с банками колы, фанты, минеральной воды. Столик, кресло, тумбочка, огромное зеркало, шкаф для одежды. Широкое пластиковое окно-стеклопакет. Просторная ванная комната.

Периодически стучат и просятся войти служащие – типа «проверить работу кондиционера» или «посмотреть, как там смеситель в ванной», «проверить, что вы выпили из мини-бара». Но, подозреваю, все это лишь с одной целью – поглядеть, кто тут живет и поболтать.

Минус в том, что рядом строят еще один отель, из-за этого шумно с 8 утра до 10 вечера. Но если закрыть окно, то звуки долбящих и сверлящих аппаратов не проникают.

Завтраки такие, что больше похожи на званые обеды-ужины. То есть изобилие всего - овощи, сыры, колбасы, омлеты, сосиски, ветчина, колбасы, жареная птица, даже подобие супчика-пюре томатного. Оливки-маслины 6 видов, мюсли-хлопья, джемы, мед. Примерно 10 видов хлеба, булочек, бубликов с кунжутом, пирожных-тортиков. Соки, воды, чай, кофе, какао, сливки отдельно. Единственный минус - нет фруктов.

В отеле есть бассейн - на крыше 8 этажа, впрочем, зимой он не функционировал. Можно воспользоваться услугами массажиста, сходить в тренажерный зал.

Прогулки по Стамбулу


Начала с самого центра Стамбула – площади Таксим и улицы Истикляль. Последняя весьма забавна – узкая, завивается, как истинная восточная улочка, вымощена брусчаткой. Но, вместе с тем – сверкающие витрины магазинов, кафе, баров, огромное количество гуляющих горожан и гостей. Стоят продавцы каштанов, пекут их тут же, на улице.
А посреди этого пешеходного рая – рельсы, по которым ездит тот самый, единственный в своем роде, «доисторический» трамвай. Вагончик едет без фиксированных остановок. Если пассажир хочет выйти, он просто говорит об этом водителю.


Все дома сплошь утыканы спутниковыми антеннами-тарелками. В центре – узкие улочки, между домами из окна в окно соседнего дома протянуты веревки, сохнет белье.

Прогуливаясь, ни за что не упустишь возможность посмотреть на город сверху. Самый простой способ – подняться на 9-этажную башню Галата, с которой открывается вид на бухту Золотой Рог.

Еще немного вниз – и открывается отличный вид на бухту и мост, полный рыбаков с удочками. Лесками затянуто все пространство. Рыбаки стоят не зря – у каждого в ведерке плещется рыба

Чистильщики обуви сидят по всему Стамбулу с запасом щеток, средств, кремов, мазей, ваксы всех цветов и консистенций. Униформа – спецовка, шапочка, специальные перчатки. Удовольствие почистить туфли пятью разными притирками (мази, полироли и т.д.) длится минут 15 и стоит 2 лиры. Садишься на высокую табуреточку, ногу ставишь на специальную подставку, и процесс пошел!

Нижний ярус моста – пешеходный – плотно застроен кафе и ресторанами. Столики как внутри, так и на улице. На улице лучше сидеть днем – солнце, море, воздух. А вечером – внутри, так как все-таки зима на улице (!), холодает.

Работники общепита, уличных кафе-киосков, выкрикивают зычно что-то по-своему. Наверно – названия фаст-фуда и другой еды. Возле этих киосков стоят низкие табуретки. Сидя на них, или же на парапете набережной, народ поедает бутерброды, рыбу, рис, макароны, салаты, запивая все свежевыжатым апельсиновым соком (0,5 лиры за стакан), либо кисломолочными напитками типа айрана. Вполне реально поесть за 3 лиры.

Путешествие по Босфору

С набережной отправляется общественный транспорт – теплоходы до других районов Стамбула. С каждого причала – в свой район. Проход, как в метро, через турникеты, куда бросаешь жетон. Стоимость проезда – 1,3 лиры. Вообще, проблема проезда по Стамбулу таким образом хоть как-то решается. Так как город огромный, по земле всем передвигаться тесно.

Воспользоваться корабликом ради экскурсии не слишком удобно – он служит для скоростной доставки пассажиров с одной пристани (ISKELESI) на другую такую пристань. Для прогулок по Босфору существуют другие суда. Чтобы увидеть Босфор во всей красе, нужно всего лишь прислушаться к гомону и разобрать в общем шуме крики зазывал на двухчасовую экскурсию по проливу. Мне повезло. Путешествие длилось даже 2,5 часа и стоило 20 лир.

Дома-особнячки стоят прямо у воды, крохотный тротуарчик рядом - и вода тут же. А над городом, через каждые 500 метров, возвышается огромный турецкий флаг. Оказывается, эти флаги – над каждым государственным учреждением.

Вначале я сидела на верхней палубе. Наверху – просто скамьи. Внизу, на нижней палубе – нечто вроде кафе, столики, накрытые скатертями, стулья. Можно что-то скушать или попить. Ходит мальчик-официант со смешным подвесным подносом, разносит горячий яблочный чай в специальных стеклянных стаканах с зауженным горлышком (формой они напоминают маленькую вазочку) – bardak.


Показал он нам и самую дорогую дискотеку Стамбула. Площадка на воде, здание на берегу. Когда люди, живущие неподалеку, стали жаловаться на шум, то возле дискотеки поставили шумозащитные экраны.

В выходные дни все заведения в центре открыты допоздна, а вот в будни те места, что находятся ближе к набережной, начинают закрываться в 9. Но в центре народ колобродит до ночи! Играют музыканты – на домре, гуслях, тамтаме – неплохо звучит такой ансамбль! Стоят продавцы печеных каштанов, бубликов в кунжуте, бутербродов.

На площади Таксим возле монумента собираются люди, сидят на ограждениях, беседуют, общаются. На огромном плазменном экране – новости, реклама, погода. Вся площадь освещена, из гирлянд сплетены объемные фигуры - шары, кубы, другие фигуры.

Вечерний кальян

Местечко это называется Deniz cafe. Три столика на первом этаже, два – на втором. Крутая винтовая лестница. По стенам развешаны кальяны – выбирай себе тот, который понравится! Я не разбираюсь в моделях и полагаюсь на выбор улыбчивого парня по имени Ganim Akyol (дал визитку!), заманившего меня в это заведение.

Кальянное удовольствие разбавляют рюмочкой ракии – турецкой анисовой водкой. В Греции анисовая водка называется узо, тут – ракия, вкус одинаковый, разница в цене. В Греции бутылка узо 0,5 литра стоит 2,5 евро (около 90 рублей), в Турции – минимум 26 лир (почти 500 рублей). Вот такая разница. Разные цены, разная вера, разное отношение к алкоголю.

Кроме того, на столе появляется знаменитый турецкий яблочный чай в «бардаке», кусочки сахара к нему, и зачем-то фруктово-кремовое пирожное, которое я не просила, но которое принесли просто так, угостить.

Покупки в Стамбуле

У большинства товаров и сувениров хромает качество… Например, магазин одежды. Висят штаны – все размеры, цвета и модели! Выбирай – не хочу! Цены – нормальные. Ан нет – у одних шов не прострочен, не обработан, у других клепки и детали оторвались, третьи сшиты на странную нечеловеческую фигуру, у которой обхват талии больше обхвата бедер в полтора раза. У обуви зачастую на подошве написан один размер, тогда как в реале он совсем другой.

В январе во всех магазинах правит магическое слово INDIRIM, что означает «распродажа». Брюки, если подберете по размеру, обойдутся в 20 лир, рубашки-футболки – от 8 до 30, куртки-пиджаки – от 50. Сапоги – от 50, туфли от 20 лир.

Есть и хорошие вещи, но их нужно буквально выискивать среди некачественных.

Покушать в Стамбуле

Как уже говорилось, можно взять порцию свежей жареной рыбы на набережной, к ней салатики, печеный хлеб или слоеный пирог, воду, сок, или, как любит местное население – залить все это кисломолочным напитком. Пиво на улице тут пить не принято. К тому же, спиртное тут недешевое, все-таки страна мусульманская. Пиво в кафе-ресторане – 5 лир, ракия – 8-10 лир за 50 грамм, бутылка ракии 0,7 литра в магазине – 26-28 лир. Вино – 10-15 лир, пиво 0,5 литра – 1,6 лиры, 1,5 литра – 3,85 лиры.

Другой вариант покушать – кафе самообслуживания, их тут полно. Берешь поднос, ставишь на «рельсы», по пути к кассе ставишь на него тарелки с тем, что пожелаешь. Повара по ту сторону накладывают еду обильными порциями. И одновременно жарят, варят что-то еще. Эти кафе - типа наших старорежимных столовых, только вкуснее, чище, и нет жуткого запаха прогорклого масла внутри. Вообще, больше похоже на ресторанчик, только что поднос несешь сам, а не официант. Хлеб в виде пышных булочек с хрустящей корочкой там идет бесплатно, в любых количествах! Ну и специи, и лимон – тоже. Горячие, вкусные супчики-похлебки из этого кафе (2 лиры!) очень согревали холодными вечерами, когда солнце скрывалось за горизонтом. Поесть в Стамбуле можно за 6-8 лир, порции приличные, еда сытная и вкусная.


По ресторанам!

Еще один вариант пообедать или поужинать – уже не из простых. Это рестораны на побережье Черного моря. Где поймали морепродукт – там и готовят. Рядом с чередой ресторанов расположены огромные витрины, где на льду выложена рыба всех сортов, пород и размеров, осьминоги, крабы, раки, креветки, кальмары. Стоят тазики, где плещется еще живая рыбка.

Принцип заказа в таких ресторанах такой: на улице, на такой витрине, выбираете, что хотите съесть. Рядом стоит официант и внимательно смотрит за вашим взглядом и слушает, «чего изволите». Покупаете у рыбаков, официант забирает, уносит в ресторан, на кухню. Ну а вы заходите внутрь, чтобы заказать все остальное – напитки, салаты, что-то еще.


Салаты подают блюдами размером с тазик. К салату – оливковое масло, бальзамический уксус, другие приправы. Хлеб приносят корзинами. Причем в середине обеда уносят первую корзину и приносят новый хлеб! На недоуменный вопрос – почему? – отвечают – тот уже успел немного засохнуть, а этот свежий и мягкий. Так же щедро подают минеральную воду, причем если в бутылке меньше половины – ее тоже забирают и приносят непочатую.

А потом наступает время главного блюда – купленную у входа рыбу приносят на огромных подносах, обжаренную до хрустящей корочки.

Из жизни рестораций

Музыканты, играющие на инструментах – скрипка, тамтам, лира – бродят по ресторанчикам Галатского моста, исполняя восточную музыку для посетителей, позируя для фото, кланяясь и улыбаясь. Задерживаются у одного столика. Исполняют мелодию. Переходят к следующему. Начинают концерт там. Но дело свое делают – с душой! Неравнодушно!


Массаж по-турецки

В очередной раз пришел отельный товарищ – теперь проверять работу кондиционера. Подозреваю, что это был всего лишь предлог, так как он спросил, как мне отдыхается, чего желается, и предложил посетить гостиничный хаммам, а также свои услуги массажиста. Дипломов не предъявлял, но сообщил, что два года работал массажистом, прежде чем стал менеджером. В принципе, массаж бы мне не помешал. И я согласилась – тем более, за такие смешные деньги. $5 – за сеанс массажа от головы до пяток и $1 – за массажный крем.

Конечно, массажист пытался распускать руки и предлагать дополнительные услуги. Это дело я пресекла на корню. Но мышцы он размял великолепно. После назойливого предложения доп.услуг пришлось распахнуть перед ним дверь и выгнать с вежливой улыбкой, поблагодарив за сеанс массажа.


Вот так я съездила в Царьград-Истанбул-Константинополь. И осталась очень довольна поездкой.

Полезная информация