Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

поездка Норвегия-Швеция-Испания

  • Всем привет!
    Могу поделиться, если кому-то интересно о самостоятельной поездке - Осло - Стокгольм - Осло - Барселона - Калелья- Осло.
    Были на руках билеты в Осло на 12 дней. Брали машину в Осло, потом уехали в Стокгольм - 3 дня, возврат в Осло на 3 дня (по фьордам и всяким деревням, полдня в Осло) и затем улетели в Барселону в Калелью (брали машину в Барселоне)

    Очень интересный опыт полетов на авиакомпание Ryanair - бюджетные авиалинии, как маршрутное такси.
    На следующий год есть план поехать на 5 дней по фьордам Норвегии.

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • чью визу делали?

  • Думали, что нужно будет Испанскую. Но по кол-ву дней получилась Норвегия. Делали норвежскую и не пожалели об этом, т.к. испанцы отказывают без объяснений, а норвежцы даже звонили и уточняли моменты по маршруту.

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Испанцы отказывают? :eek: По отзывам они, наоборот, шлепают всем подряд полугодовые, а если до этого уже была полугодовая, то годовую.

  • испанцы налево и направо раздают полугодовые визы, ничего не спрашивая.:улыб:главное, правильно собрать документы, которых надо не так много.
    а отказов много потому, что оочень много заявителей. причем разного уровня подготовки. в норвегию подаются те, кто четко знает что он делает и что для этого нужно. мое имхо.
    а подавали где?

  • У нас маршрут с точки зрения логики был построен ой как коряво. Поэтому отказали бы без зазрения совести

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Делали через местное турагентство, дабы не заморачиваться с визой. Выбрали отели и через них забронировали. А они автоматически делают визу. Дали за 1 неделю. Т.к. Нужно было сделать быстро. В нске за 1 месяц подача заявок

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • а в чем корявость? то, что дней больше в другой стране, а не испании? ну да, не приняли бы на рассмотрение. но его потом подкорректировать можно, уже после получения виз.:миг:
    В ответ на: Делали через местное турагентство, дабы не заморачиваться с визой. Выбрали отели и через них забронировали. А они автоматически делают визу. Дали за 1 неделю. Т.к. Нужно было сделать быстро.
    а смысл через турагентство? в чем его роль? сколько денег взяли, кстати?
    визовый центр норвегии у нас в городе есть, в списке необходимых документов ничего сверхъестественного - стандартный для шенгена. сами бы забронировали гостиницы, сами бы подали документы. :dnknow:

  • В ответ на: Очень интересный опыт полетов на авиакомпание Ryanair - бюджетные авиалинии, как маршрутное такси.
    Пилот слушает шансон, одной рукой держит сотовый телефон, а другой - собирает у пассажиров билеты?:улыб:

  • а в чем разница?
    Я нашла на букинге гостиницы, отдала список в агенство и заплатила только за гостиницы. Визу они автоматически делают :umnik: Цены с интернетом не отличаются, а в одной гостинице даже дешевле вышло, нам скидку дали за кол-во дней. Сами гостиницы дают "откаты" туроператорам. И букинг работает на том же принципе, если предоставляешь ваучер, автоматически оплачивают коммисию интернет-порталу. Кстати, цены везде совпадают. Нет демпинга, на сайте гостиниц такие же цены.
    Только не подумайте, что я рекламирую. :dnknow:

    у нас представительство Норвегии, все равно все доки отправляются в Мск. От 2-х недель до 1 месяца делают визы. Мне нужно было за 1 неделю сделать визу, т.к. в командировку надо было ехать в Германию. соответственно срочно нужен был обратно паспорт. В Германию делала визу сама в посольстве, там за 1 день и все достаточно просто.
    на следующий год, конечно, будем уже в представительстве Норвегии делать и просить годовую визу.

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Не поверишь, но примерно так)))
    у них реклама даже "у нас нет сервиса, у нас доступные цены". Билет обошелся на 2-х Осло-Барселона-Осло около 9 т. А лететь от 3-х часов, почти как в Мск нам)))
    В самолете не откидываются кресла, нет карманов в передних сиденьях. Не кормят, все покупается на месте, журнальчики собираются обратно. Весь багаж оплачивается. На входе тетка проверяет сумки на размер, если не влазиет в коробку - иди плати.
    На борту проводят лотерею с розыгрышем 1 млн евро :rofl:
    И финалочка: " у нас на борту куренье запрещено, НО за 6 евро мы вам предоставим сигарету Мальборо и место, где вы сможете покурить" ))))))))))))

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • В ответ на: Я нашла на букинге гостиницы, отдала список в агенство и заплатила только за гостиницы.
    кому заплатили? бронь же бесплатна. или вы специально искали такие предложения, где нужна предоплата?
    вы уверены, что вас еще раз не попросят заплатить уже на месте? ))
    В ответ на: Визу они автоматически делают
    как это? визу же делает консульский отдел посольства в москве.
    В ответ на: Сами гостиницы дают "откаты" туроператорам.
    далеко не все гостиницы с ними работают.
    В ответ на: а в одной гостинице даже дешевле вышло, нам скидку дали за кол-во дней
    кто дал? как вы проверили, что это именно скидка? на каком этапе они появилась? может просто сам отель изменил цену, с того времени, пока вы нашли эту гостиницу до того, когда агентство ее стало бронировать?
    В ответ на: И букинг работает на том же принципе, если предоставляешь ваучер, автоматически оплачивают коммисию интернет-порталу
    какой ваучер? кому? чтобы въехать в гостиницу, забронированную на букинге, достаточно просто паспорта. (хотя распечатку брони иметь рекомендуют, но она не нужна была никогда).
    В ответ на: у нас представительство Норвегии, все равно все доки отправляются в Мск. От 2-х недель до 1 месяца делают визы.
    5 дней рассматривает посольство в любом случае. если подаете бумажную анкету. если заполняли на сайте норвежской иммиграционной службы, то от 3 дней на рассмотрение. плюс пересылка 2 дня. итого, около недели.
    В ответ на: на следующий год, конечно, будем уже в представительстве Норвегии делать и просить годовую визу.
    а полугодовая уже есть?

    ЗЫ. так в чем интерес агентства? сколько с вас взяли денег за услугу?

  • честно, нисколько.
    Отдали доки, нам их оформили.
    можете проверить, в любом турагенстве цены на гостиницу Quality 33 - у нас вышло 100 евро за сутки. Цены смотрела на tripadvisor и на букинге. Там такие же были указаны
    скидку дали на гостиницу Aparthotel Miami, получилось чето около 70 евро за сутки, регулярная цена в сезон 78. На всех сайтах она и стояла
    Критерий отбора отелей в Швеции и Норвегии был: американский завтра, т.к. кушать очень дорого в Норвегии, да и в Швеции. wi-fi, т.к. нужно было иногда по работе, и бесплатная\удобная парковка

    По поводу отсутствия брони и оплаты. В аэропорту Гардермона проверяют ВСЕ бумаги. Перед нами завернули 3-х человек: 2 девочки, одна из которых была со стыковочного рейса и ей нужно было через 12 часов ехать толи в Америку толи еще куда. Вторая не смогла объяснить на кой она собралась в Осло. Ну и пожилую пару, у которых не было ваучеров на гостиницу и обратного билета. Они его собирались на месте покупать.
    Наличие визы не дает гарантии попадания в страну. Так что лучше на руках иметь хотя бы ваучеры с букинга.


    Я обратилась в представительство и мне назвали срок изготовления 2 недели. А мне нужно было лететь уже в среду в Дюссельдорф. Кстати, в Германии меня тоже попросили показать приглашение, у меня его не было, тогда попросили обратный билет и ваучер на гостиницу. Но скорей всего причина по которой меня просили это сделать была в том, что летела одна. Бояться они одиноких девушек впускать

    Опять таки, я же не спорю с вами как лучше чего оформлять. Я думала, что кому-то будет интересно не вопросы где бронировать гостиницы, а куда съездить за короткое время и что обязательно посмотреть. Я не рекламирую турфирмы. Надеюсь в дальнейшем получим годовые или немецкие или норвежские визы и уже не будем привязаны ни к чему

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • то есть и документы бесплатно в москву возили и в посольство носили?
    вы оплачивали гостиницы агенту? наличными? рублями, евро? по какому курсу?
    В ответ на: Кстати, в Германии меня тоже попросили показать приглашение, у меня его не было, тогда попросили обратный билет и ваучер на гостиницу. Но скорей всего причина по которой меня просили это сделать была в том, что летела одна.
    приглашение часто спрашивают (а может и всегда), брони редко. только если не понравился чем-то. крайний раз, стоящих перед нами всех мурыжили. люди лазили в сумки, доставали какие-то бумажки. а я брони в багаже забыл.. :eek:

    что вы подразумеваете под "ваучером"?
    у вас остались коды ваших броней норвежских отелей на букинге? (номер заказа и пин-код - есть в подтверждении, которое приходит на почту и на распечатке, соответственно.)
    вы там регистрировались как пользователь?
    В ответ на: Я думала, что кому-то будет интересно не вопросы где бронировать гостиницы, а куда съездить за короткое время и что обязательно посмотреть.
    ну, еще не вечер. может еще появится кто-нибудь, кому это интересно. к следующему сезону отпусков :biggrin:
    что посмотреть - каждый сам для себя решит, а практическая сторона всем полезна. )

  • Оплачивали сбор за оформление визы, не помню уже сколько что-то около 50 или 60 евро. и 500 рублей за отправку доков в Мск
    Гостиницы оплачивали в ТА, курс евро был ЦБ.

    А сезон в Норвегии один заканчивается, а горнолыжный начинается. Очень много в Швеции и Норвегии русских на собственных машинах, едут через Спб, через финку. Друзья вот собираются на бордах кататься.:yes.gif:

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • виза стоит 35 евро.
    так что за "ваучеры" у вас были?

  • ваучеры на заселение в гостиницу. Кстати их везде и просили, даже паспорта не везде спрашивали, а только надо было эти ваучеры. Они подтверждали оплату. :dnknow:
    я так понимаю потом гостиницы "откатывали" на основание этих документов ТА

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • оплата гостиниц не требуется.
    и на границе:
    Индивидуальные туристы должны предъявить медицинскую страховку, подтверждение о бронировании гостиницы (все ночи) и описание маршрута с местами ночевок (посуточный маршрут).
    --
    список аккредитованных компаний невелик. ваша там есть, кстати? или это посредник посредника?
    В ответ на: я так понимаю потом гостиницы "откатывали" на основание этих документов
    а кто автор этих "документов"? что в них написано? как вы можете проверить их подлинность? (как я уже говорил, по номеру и пин-коду брони, ее можно проверить на самом букинге. а тут как, кроме звонка в отель?)
    на букинге, если бронь без предоплаты, ее никак не оплатить. это отдельно с каждым отелем нужно решать. в теории, может быть они так и делали - связывались с отелем, говорили, "а давайте мы вам заплатим чуть меньше, а бронь с букинга уберем, чтоб вам ему процент отстегивать не пришлось." но как-то это замороченно выглядит, не верится, что кто-то будет с этим связываться ради сотни евро.
    все-таки, думаю, что "откатов" никаких нет. просто за услугу пересылки и кликанья мышкой на гостиницах с вас взяли (50/60 - 35) евро + 500 руб и все.

  • так еще раз:
    оплачивать за гостиницы все равно где и как. Был опыт поездок самостоятельных и через ТА по индивидуальным запросам. Из стран Европы остались не посещенными только Англия, Шотландия и Ирландия. В последнюю командировка через месяц, могу рассказать как делается виза и как бронируются гостиницы, если кому интересно.

    цены нигде не отличаются, демпинг не действует в странах Европы. Цены, которые вы видите на букинге и на сайтах гостинец не отличаются. И никогда не будут - это бизнес. А попробуете предлагать "взятки" могут и сдать, потом фиг вы выедите.
    Я просто не понимаю, чего вы мне хотите объяснить? Каждый выбирает способ как быстрей и удобней ему. Мне в тот момент было не до бумажек и походов в представительство. В немецкое посольство попала за 1 день, на сл. забрала визу, вот это удобно.

    60 евро заплатили за 2 визы, видимо ошиблась, не 60, а 70. я не помню точной суммы. Ничего никому больше не платили, выбирали удобные гостиницы и удобные места, как нам было нужно. Сами покупали все билеты на самолеты, в том числе и в Испанию и обратно. Сами искали машину и бронировали.
    Да, заплатили 500 рублей за отправку документов.

    ТА через которое делали - друзей, поверьте, я точно знаю откуда и сколько они получат денег, но не с меня. У них свои методы. Я только сравниваю цены в интернете, с ценами в ТА и ценами на местах (кстати на месте обычно цена выше, т.к. через инет ты бронируешь как минимум заранее). Опять таки, я не рекламирую ничего, и не хочу спорить о вещах, которые идут как приложение к поездке. Если вы уже были в Норвегии, лучше расскажите, что понравилось и куда стоит заглянуть. :live:

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • В ответ на: цены нигде не отличаются, демпинг не действует в странах Европы. Цены, которые вы видите на букинге и на сайтах гостинец не отличаются
    Почему не отличаются то? :dnknow: Еще как отличаются.
    Постоянно какие-то акции, спец. цены - для одной системы бронирования, для другой, для бронирования через сайт и т.п.

    Это даже если закрыть глаза на то, что "страны Европы" это не только Западная Европа.:миг:

  • а кто говорит только про Западную Европу?
    Давайте вспоминать курсе географии:

    Насколько мне не изменяет память Южная Европа - это таже Италия и Испания? Северная - Финка, Норвегия, Швеция и иже с ними...

    Западная Европа общий термин обычно объединяет в себе все страны ЕС и EU

    Да, есть акции, никто не спорит. Но мне почему-то они не попались в тот момент

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • ладно, каюсь, в Сербии не было... эт Центральная Европа :ха-ха!:

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • В ответ на: а кто говорит только про Западную Европу?

    ладно, каюсь, в Сербии не было... эт Центральная Европа :ха-ха!:
    Я на самом деле не о том, где Вы были (я канеш сомневаюсь, что Вы действительно были во ВСЕХ странах Европы, кроме упомянутых, но мне это не принципиально).

    А про то, что страны Европы очень разные с т.з. гостиничного ценообразования. И если в Западной Европе всё очень строго, то в той же Украине (а она вполне себе Европа) есть и демпинг, и скидки, и разные цены и прочее.

  • разумеется, страны ближнего зарубежья, включая Румынию, и даже Венгрию, все готовы за определенную сумму поспособствовать и повышению уровня обслуживания и номер по-лучше подберут за скромную доплату лично в руки

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Вот я собственно об этом.:улыб:

  • В ответ на: цены нигде не отличаются, демпинг не действует в странах Европы. Цены, которые вы видите на букинге и на сайтах гостинец не отличаются. И никогда не будут - это бизнес.
    ну здрасmте-приехали. цены очень даже отличаются. для этого и существуют куча сайтов-аггрегаторов по системам бронирования, чтобы было можно подешевле выбрать предложение одной и той же гостиницы. а на сайте отеля почти всегда отличается.
    В ответ на: А попробуете предлагать "взятки" могут и сдать
    не понимаю, про какие взятки и кому вы речи ведете. то "откаты", то "ваучеры", то теперь взятки какие-то. )
    В ответ на: Я просто не понимаю, чего вы мне хотите объяснить?
    я задал много интересующих вопросов. на многие из них пока не получил ответов. цели что-то объяснять лично вам у меня нет. вы же и так опытная ))
    В ответ на: мне в тот момент было не до бумажек и походов в представительство.
    а в турагентство не пришлось идти? хотя, если:
    В ответ на: ТА через которое делали - друзей
    то ваш опыт в этом плане не очень полезен. сразу бы об этом сказали. а то я уже хотел бежать за 500 руб визу делать, да еще и в два раза быстрее )
    скажите, как фирма называется, я позвоню, расспрошу их. может они что расскажут.
    В ответ на: Если вы уже были в Норвегии, лучше расскажите, что понравилось и куда стоит заглянуть.
    Нет, не был. Рассказывайте вы, раз на интересующие вопросы ответить не можете или не хотите.

    ЗЫ. вопросы, напомню, были такие:
    "ваучеры на заселение в гостиницу" - что вы подразумеваете под "ваучером"?
    что он из себя представляет?
    что в них написано?
    кто их автор?
    от кого был платеж - от вашего имени или от турфирмы?
    как можно проверить их подлинность? (кроме звонка в отель)
    вы уверены, что вас еще раз не попросят заплатить уже на месте?
    ваше ТА аккредитовано в посольстве?

    еще добавлю:
    " я точно знаю откуда и сколько они получат денег, но не с меня"
    расскажите откуда и сколько? ну или, повторюсь - скажите название ТА.

  • В ответ на: цены нигде не отличаются, демпинг не действует в странах Европы. Цены, которые вы видите на букинге и на сайтах гостинец не отличаются. И никогда не будут - это бизнес. А попробуете предлагать "взятки" могут и сдать, потом фиг вы выедите.
    1. Отличаются.
    2. Взятки предлагать не надо, очень часто приходили в отель тупо без всякой брони, в отеле, допустим цена 100 евро, я на сайте бронирования вижу 80, тупо показываю телефон с открытым букингом и ценой, далее действия различаются, какие то отели говорят ну букайте прям ща, без проблем заселим, какие то сами дают такую же цену. в италии раз весело было, букинг давал 104 евро, гостинка на старте 140, после показывания айфона с сайтом сказали что 104 не могут, мол букайте и будет 104, но могут 106 дать сами:улыб:
    3. Ну и зачем взятки, в маленьких гостинках весьма часто сам хозяин работает, и он вполне может поторговаться.

    ПЫСЫ апофеоз торговли в стамбуле:улыб:на букинге 400, на ресепшене на вывеске 250, на старте разговора (а нам надо было в 8 вечера заселится на ночь) было 140, после осмотра номера, сторговались до 80:улыб:

    ПЫСЫ У турОПЕРАТОРОВ есть своя система бронирования для ТА, там действительно может быть интересная цена на ВЫКУПЛЕННЫЕ операторами блоки мест. Но это обычно касается какого то конкретного отеля, то есть по такой цене можно самому найти другой сравнимый отель. И да, там оплачиваешь сразу турагенству (а оно ТО). И тогда дают ваучер.

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: