Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Поход с элементами альпинизма - насколько опасно

  • В общем дело вот в чем: брат собирается в другом в горы, до не давнего времени с ними должен был пойти еще один чел, но этот третий почему-то внезапно отказался. В итоге, брат идет вдвоем с другом по этому маршруту:http://www.govor.ru/visit/tours/tour_po.php?GTourId=60&GTypeId=72&GSeasonId=3. Простите за ссылку на сайт Говоров. Пусть немного повисит, так как брат уезжает завтра, завтра можно будет удалить весь топик. Ситуация вот в чем: опыта альпинистких маршрутов ни у того ни у другого - нет, по картам ориентируются вроде, сами - парни выносливые. Но я почему-то опасаюсь - идут туда, где не были ни разу, четкой нитки маршрута нет, в общем, я считаю, подход - профанский досточно. Если что с одним из них случится - второй его не вытащит. Кто что знает про эти места, подскажите - насколько опасен этот маршурт для прохождения его вдвоем (мужчинам) (они могут отклонится от маршурта). И на что нужно обратить особое внимание.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Знание карты это хорошо, но в горах карта это слабый помошник. Нужно умение выбора маршрута в каждой конкретной точке пути. Гибнут даже на пустяковых участках. Например вершинка Купол Трех Озер считается достаточно простой, но есть подъем по еденичке, а есть по двойке. У меня был случай когда при подьеме на Купол чел провалился в трещину, хотя ледник там плевый. Я бы порекомендовал им все же найти проводника.

  • да уж... как им это обяъснить? Еще маме тут сон такой плохой приснился...

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Убеждайте. Описанный маршрут проходит на высоте около 3000 метров и выше, а на такой высоте уже может начаться горная болезнь. И что дальше........

  • а что дальше?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • А ничего. Горы каждый год собирают свою дань из вот таких оптимистов.

  • во блин, хорошо:) А вообще насколько опасен сам по себе маршрут? Чего там еще кроме Купола может быть?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Если не знаешь как, то опасно ходить даже в Заельцовский бор. Перчень опасностей займет очень длинный список. Примете это просто на веру.

  • в общем, было на душе не спокойно, а стало еще не спокойней...

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Что могу сказать, что есть то есть :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: