Туризм
  • member

    Сообщений: 31

    Подскажите кто знает эту ситуацию!
    Может ли один из родителей вывести за границу на отдых несовершеннолетнего ребенка ( 2 года) без согласия второго родителя, при условии что они уже в официальном разводе!?....
    Мнения разошлись у меня, есть закон который запрещает это делать, с другой стороны есть положение внутреннее таможни на разрешение подобное (оговорюсь по усмотрению таможенной службы) ...

    Я сильный, но лёгкий…

  • activist

    Сообщений: 480

    Закон о порядке выезда из Российской Федерации:

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


    Но если Вы планируете получать визу, то в 99,99% случаев в визовых центрах либо в консульствах согласие требуют, особеннов последнее время, после скандалов с похищенными родителями детьми. Требования уточняйте в конкретном консульстве

  • member

    Сообщений: 31

    Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".


    ...Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
    Вот поновее источники...

    Я сильный, но лёгкий…

  • activist

    Сообщений: 480

    вопрос задаете про "выезд из России" - я на него ответила и сами Вы знаете.
    А вот правила на въезд на территорию какой-либо страны устанавливает сама страна въезда. И для получения разрешения на въезд (визы) могут требовать то, что и не предусмотрено нашим законодательством.

    Франция и Италия четко требуют согласие. Про другие не скажу

  • old viper

    Сообщений: 27933

    Греция тоже требует. Причем, даже если едут оба родителя. :ха-ха!:

  • satan claus

    Сообщений: 15859

    В ответ на: Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
    подзаконный акт, который противоречит ФЗ?

  • old viper

    Сообщений: 27933

    Строго говоря, вышеназванным ссылкам на Закон он не противоречит.
    Т.к. там говорится о необходимости согласия лишь в случае выезда ребенка вообще без родителей.

    P.S. Оговорюсь - речь только про те две статьи, процитированные выше.

  • activist

    Сообщений: 480

    В ответ на: подзаконный акт, который противоречит ФЗ?
    дык ФЗ и говорит что - не требуется. На выезд - не тебуется :зло:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.11.09 15:17)

  • member

    Сообщений: 31

    про Европейские страны тут всё понятно , там жёсткие требования всегда были. Направления интересует Доминикана. конечно завтра схожу в тур-агентсво, но вот нету надежды что они не умолчат об нюансах подобного вопроса именно на территории уже этой страны!..В какой орган лучше обратится где бы мне дали наиболее профессиональный ответ ?

    Я сильный, но лёгкий…

  • old viper

    Сообщений: 27933

    В консульство интересующей Вас страны.

  • member

    Сообщений: 31

    В ответ на: В консульство интересующей Вас страны.
    Спасибо, видимо придется так и поступить...

    Я сильный, но лёгкий…

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.11.09 16:02)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: