Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Доброго вам времени суток! Поделитесь, у кого есть опыт и знания, способами обогреть палатку зимой. Зимняя палатка с печкой не рассматривается. Что предполагается: обычная палатка двухслойная, двухместная, спальники хорошие теплые, пенки под себя по 2 штуки. Как там согреться? Горелки газовые? Если да, то как лучше пользоваться?

  • да, в принципе, без обогрева тоже можно. ночевал несколько раз в -20-30С. удовольствие так себе, но и помереть не помер.
    обогреваться горелкой/примусом - дежурить надо всю ночь. да и топлива порядочно спалишь.
    один друг мой, вообще без палатки любил раньше ходить, у костра спал.

    ё

  • Можно, но хочется чуток комфорта все же:улыб:Утром особенно не хочется в морозяку вылазить из спальника:улыб:

  • Есть лампы газовые, они меньше кислород выжигают и экономичнее, есть так же печки газовые переносные, но они тяжелее и кислород изрядно жгут, а вообще нужен хороший спальник, хорошая палатка и желательно термобельё из полартека. Моя жена кстати может сшить на заказ нечто подобное, мне уже сшила!!!
    Опыт зимней ночёвки есть, но был в то время неподготовлен, поэтому почти не спал и палатка была однослойная!!!!

    Исправлено пользователем psih (17.11.11 23:24)

  • В ответ на: Есть лампы газовые, они меньше кислород выжигают кислород изрядно жгут
    чё за бред? кислород идёт на окисление в процессе горения. сколько молекул кислорода использовал - столько тепла и получишь. не может одна горелка "жечь меньше кислорода", чем другая. только если если горение совсем никудышнее, и окисление идёт не до CO2, а до CO, но тогда один чёрт, мертвякам всё равно сколько в палатке кислорода (:

    ё

  • Кстати, случайно (в поисках описания каталитических горелок) наткнулся на такую темку:

    http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=478090

    Вот например оттуда: Существует простая фишка- стоит копейки... Берется отрезок трубы размером около метра, обматывается асбестоподобным материалом + 2 отрезка шланга ,коих великое множество. разводиться костер несколько ниже уровня палатки, небольшой кусок шланга монтируется к одной части мет. трубы и укладывается по уровню ниже костра, ко второй монтируется более длинный.. Обмотанный асбестом кусок ложится в костер, на угли( или на мангал)..
    Выходное отвенрстие длинного шланга ,в палатку.. нагреваясь теплый воздух, идет в палатку, холодный забирается из входного отверстия ниже костра.. и нагревается.. в сильные холода не пробовали.. но система работает

    Может, пригодится...:улыб:

  • про каталитические горелки я слышал. это никак не опровергает моего утверждения на счёт кислорода (законы сохранения опровергнуть трудно). сам я этих горелок не видел, в руках не держал, но подробно расспрашивал тех, кто пользовал. как я понял - бесполезная игрушка.

    В ответ на: нагреваясь теплый воздух, идет в палатку, холодный забирается из входного отверстия ниже костра.. и нагревается.. в сильные холода не пробовали.. но система работает
    очень опасная штука! угореть же можно за нехрен делать. это ж ровно то же, что в избе заслонку закрыть пока угли не прогорели. и привет, отравление угарным газом. тем более, он легче воздуха, и должен по этому шлангу активно шпарить. спасёт только хорошая вентиляция палатки, но кто хочет проветриваться зимой?

    ё

  • Я тоже не спец по походному отоплению, каталитическую горелку в руках правда держал, но ночевать с ней не приходилось. Собсно, просто хотел напомнить Вам, что всё-таки по-разному может "сгорать" кислород от нагревательного прибора. Очень часто говорят просто - "сжигает кислород", а что именно происходит - не уточняют. А на самом деле там же довольно сложная физика... или химия?

    Почему электронагреватель-вентилятор "сжигает кислород", а масляный нагреватель - нет? Почему с железной печью в жилом доме некомфортно, лучше с кирпичной? Почему от газовой горелки за нефиг делать угореть, а от той же горелки но с каталитической насадкой - можно спокойно спать? Почему вообще встаёт вопрос с кислородом в палатке, если есть вентиляция и, значит, приток кислорода?

    В ответ на: очень опасная штука! угореть же можно за нехрен делать. это ж ровно то же, что в избе заслонку закрыть пока угли не прогорели. и привет, отравление угарным газом. тем более, он легче воздуха, и должен по этому шлангу активно шпарить. спасёт только хорошая вентиляция палатки, но кто хочет проветриваться зимой?
    Эммм, наверное Вы не поняли принцип действия. Труба через костёр перекинута, "холодным" концом она сосёт чистый воздух в стороне от костра, "горячим" концом отправляет его же, но нагретый, в палатку. Я вижу опасность только в "прогорании" трубы (тогда, конечно, дым сразу же попрёт в палатку), но для этого её и предлагается обматывать асбестом.

  • В ответ на: Я тоже не спец по походному отоплению, каталитическую горелку в руках правда держал, но ночевать с ней не приходилось.
    Мне приходилось однажды. Ночевали в походной бане-палатке при наружней температуре около минус сорока. Печка была каталитическая на солярке.
    Несмотря на то, что сверху было открыто отверстие для печной трубы, а на входе оставлена небольшая щель для притока воздуха, уснуть всё равно не смог. Запаха солярки не чувствовал, а вот кислотный запах продуктов сгорания не давал покоя. В итоге, ушел к костру, сделал там лежанку рядышком и спокойно поспал.
    Но кое-кто и в "бане" все-таки выспался.

  • Где-то на форуме я уже рассказывал, но повторюсь. В школьные еще годы во время зимних походов мы грели камни у костра, затем заносили их в палатку на ночь. А саму палатку ставили на свеже затушенное костровище, закиданное пихтовым лапником. Спальников тогда у нас не было, укрывались одеялами. Каких-то проблем не помню.
    Но на обустройство такого ночлега уходило часа два-три, не меньше.

  • Спасибо всем за ответы:улыб:Но это все как-то муторно и сложно, причем не везде возможно. Ту же трубу со шлангами и асбестом таскать с собой не станешь, потому как на горбу все это нести нужно, проще тогда печку тащить, возьни даже меньше будет, а комфорта гораздо больше:улыб:Камни греть и таскать в палатку тоже не вариант - камни редко где найдешь в таежной местности всякой, да и в палатке место ограничено чтоб камнями её еще забивать:улыб:Каталитические грелки по отзывам как мертвому припарка, только если ноги мерзнут в спальнике:улыб:
    Все же склоняюсь к газовой горелке. Вечером пока пищу готовить будешь согреется все вокруг и спать можно в относительном комфорте, утром так же прогрел несколько минут, вылез, приготовил поесть и тепло будет. Не на русской печи кашку пожевывать развалившись и почесывая яй...а, но более или менее комфортно. Это по рассказам человеков разных так делавших. Как сам испытаю - обязательно напишу впечатления свои:улыб:

  • Труба помоему не для походов, т.к такую железяку таскать никто не захочет, это же минимум на пару дюймов нужно. Потом асбест - это тплоизоляция, т.е изолируем трубу от костра, а ее же греть нужно. Непонятно.
    Малагабаритный каталитический обогреватель по моему примением только в спальнике. Но правдв им пользоваться не приходилось.

  • В ответ на: хотел напомнить Вам, что всё-таки по-разному может "сгорать" кислород от нагревательного прибора.
    да почему по-разному-то... по одинаковому. я в химии ни в зуб ногой, но как я понимаю, суть каталитической горелки в том, что происходит обычный процесс окисления (горение), но за счёт катализатора при низкой температуре. бензин же не горит при комнатной температуре, его надо "поджечь", т.е. разогреть локально, чтоб пошла реакция, дальше она сама себя подогревает. а в каталитической горелке окисление идёт прямо при обычных условиях, плеснул катализатора - и пошло говно по трубам. при этом кислорода не больше и не меньше потребляется, горит всё тот же углерод из того же топлива, на одну молекулу углерода две молекулы кислорода и столько-то джоулей. химическая реакция та же
    В ответ на: Очень часто говорят просто - "сжигает кислород", а что именно происходит - не уточняют. А на самом деле там же довольно сложная физика... или химия?
    да говорят всякие глупости. а химия простая. физика вообще не причём
    В ответ на: Почему электронагреватель-вентилятор "сжигает кислород", а масляный нагреватель - нет?
    не знаю откуда эти бредни. я своей жене уже запарился объяснять, что никакие нагреватели никакой кислород не жгут. кто эти мифы придумывает - вы того и почемучкайте.
    В ответ на: Почему с железной печью в жилом доме некомфортно, лучше с кирпичной?
    потому что железную всю ночь топить надо, а кирпич тепло держит. теплоёмкость большая, теплопроводность маленькая. вот это - физика
    В ответ на: Почему от газовой горелки за нефиг делать угореть, а от той же горелки но с каталитической насадкой - можно спокойно спать?
    от газовой горелки не угоришь, если с ней всё нормально, если кислород по какой-то причине не ограничен. то же и с каталитической горелкой
    В ответ на: Почему вообще встаёт вопрос с кислородом в палатке, если есть вентиляция и, значит, приток кислорода?
    если вентиляция есть, никаких вопросов не встаёт. но зимой как раз обычно вентиляция ограничена, всё закупорено по максимуму, да ещё обледенело.

    ё

  • В ответ на: Все же склоняюсь к газовой горелке. Вечером пока пищу готовить будешь согреется все вокруг и спать можно в относительном комфорте, утром так же прогрел несколько минут, вылез, приготовил поесть и тепло будет. Не на русской печи кашку пожевывать развалившись и почесывая яй...а, но более или менее комфортно. Это по рассказам человеков разных так делавших. Как сам испытаю - обязательно напишу впечатления свои:улыб:
    Вы попробуйте обязательно, вдруг получится, а напишете, интересно будет почитать.

    Но лично мне приготовление пищи в палатке что-то нравится. Чревато отсыреванием всего сухого и не высыханием всего мокрого. Кстати, какая палатка и сколько человек в ней отдыхать/ночевать будет?

    Относительный комфорт можно обеспечить, если ложиться спать незамерзшим, с теплыми ногами в хороший, сухой, не холодный спальник; желательно, в минимуме одежды, опять же, сухой. Еще сытым, конечно, и немного пьяным. Типа идеальный вариант, кои встречаются нечасто.
    Но легче согреться, просушиться и нагреть перед сном спальник, а также быстрее приготовить пищу в приличном объеме все-таки у костра.
    Горелкой имеет смысл нагревать воздух в палатке, может, только перед сном или переодеванием. На мой взгляд.

  • В ответ на: Камни греть и таскать в палатку тоже не вариант - камни редко где найдешь в таежной местности всякой
    Согласен, конечно. И вспомнил еще зимний случай, когда тывинцы ночевали в тайге у сломавшегося УАЗика, две ночи они там провели. В машине не спали, а соорудили рядом с ней нечто типа полу-берлоги из деревьев и снега. Перед "берлогой" - большой костер, у задней глухой "стенки" что-то типа лежанки. Костер они, конечно, постоянно поддерживали. Выжили, и живенькие такие, даже без спирта были.

  • да вон.. горников и альпайнеров надо согнать в этот топик да попытать. они ж постоянно по своим пикам безлесым с обычной палаточкой таскаются, без всякой печи. в том числе и зимой. опыта у них навалом. но, судя по рассказам, удовольствие, как ни крути, так себе.

    ё

  • В ответ на: да вон.. горников и альпайнеров надо согнать в этот топик да попытать. они ж постоянно по своим пикам безлесым с обычной палаточкой таскаются, без всякой печи. в том числе и зимой. опыта у них навалом. но, судя по рассказам, удовольствие, как ни крути, так себе.
    Да холодно, холодно. Но приходится. Хороший спальник надо иметь. хотя все равно холодно. Ну еще иногда делаем общий спальник, но тогда нельзя спать тепло отдетыми, иначе смыла нет, хучше вещи под спальник или сверху. Много разных способов, каждый выбирает какой ему удобнее, но все равно не очень то тепло

  • 1. У палатки надо завалить снегом низ, чтобы не было поддува под тент (есть даже спецовые зимние варианты палаток с "ушами" у тента). Вокруг самой палатки соорудить снежную стену от ветра.
    2. Хорошие спальники и коврики.
    3. Горелку можно использовать для поднятия температуры в палатке перед сном (честслово, так приятнее лезть в спальник) и утром при подъёме.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • А если поставить палатку, залезть, приготовить там покушать, покушать, потом придется вылезти (посмотреть на лунное затмение:улыб:), а потом уже спать, нормально? Или долго не стоит горелку жечь в палатке?

  • В ответ на: А если поставить палатку, залезть, приготовить там покушать, покушать, потом придется вылезти (посмотреть на лунное затмение:улыб:), а потом уже спать, нормально? Или долго не стоит горелку жечь в палатке?
    я что-то не пойму... AlexandrOne, Вы какой опыт походов имеете?
    складывается впечатление что зимняя ночевка в палатке будет Вашим дебютом
    "безумству храбрых......."

    suum cuique

  • ...был опыт четыре подряд ночевки без обогрева...на ночь сухая одежда.с пуховиком в спальник.на ноги рюкзак.под дно палатки был полиэтиилен(желательно*кусты.ветки.листья).палатку вкапывал в снег.в последнюю четвертую ночь начал готовить еду на газе в полатке*из_за вспышки чуть не остался спать на улице....несколько ночей можно потерпеть

  • еще...был старый четырехслойный сентипоновый спальникнужен очень теплый соврем материалы.всю сухую одежду на себя.влажную снять*не одевать! можно спать в обуви!...спиртное во внутрь не даст схватить воспаление легких! желательно и мазаться. принять таблетки от простуды....

  • В ответ на: я что-то не пойму... AlexandrOne, Вы какой опыт походов имеете?
    складывается впечатление что зимняя ночевка в палатке будет Вашим дебютом
    "безумству храбрых......."
    Я передаю вопросы людей здесь не зарегистрированных, но заинтересованных:улыб:И ночевка без печки не практиковалась мной, поэтому хотелось бы узнать как лучше это сделать.

  • В обуви и пуховике в спальник? полный изврат, так сильнее замерзните.
    В спальник достаточно тонкий свитерок и шерстяные рейтузы или термобелье (короче нательное белье), а пуховик и прочее НА СПАЛЬНИК.
    Можно еще сверху укрываться агрилом, дышит и легкий.
    Короче, все утеплители поверх спальника, а не вовнутрь.

  • Офф про "сжигание кислорода"
    Правильнее все-таки говорить "сжигание пыли", потому как кислород можно сжечь (=окислить) только фтором.:улыб:Ну а горение пыли - это ее окисление, которое помимо всего прочего приводит к снижению концентрации кислорода.
    Температура, при которой сгорает органическая пыль, разными источниками определяется по-разному. Верной, я думаю, стоит считать официальную оценку в 80 градусов как пороговую, при превышении которой пыль начинает интенсивно разлагаться. Ссылка. Естественно, что с повышением температуры реакция горения протекает более интенсивно, поэтому чем выше температура нагревательного элемента, вступающего в контакт с воздухом, тем быстрее протекает процесс горения, и тем заметнее становится эффект "сжигания кислорода".
    Если говорить о бытовой теплотехнике (с которой я в последнее время очень тесно связан), то можно сравнить тепловые приборы по температуре нагревательного элемента:
    Спиральные тепловентиляторы - 700-800 градусов,
    Керамические тепловентиляторы - ок. 200 градусов,
    Масляные радиаторы - максимум 110-150 градусов,
    Электроконвекторы - менее 100 градусов.

    В эту таблицу можно вписать и каталитическую горелку, и все остальные способы обогрева, указанные в теме.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: В обуви и пуховике в спальник? полный изврат, так сильнее замерзните.
    В спальник достаточно тонкий свитерок и шерстяные рейтузы или термобелье (короче нательное белье), а пуховик и прочее НА СПАЛЬНИК.
    Можно еще сверху укрываться агрилом, дышит и легкий.
    Короче, все утеплители поверх спальника, а не вовнутрь.
    я бы всётки воздержался от шерстяных изделий в походе.
    хорошее термобелье - основа гардероба в холодный период.

    suum cuique

  • В ответ на: Ну а горение пыли
    это да, это есть.
    не думаю, что пылью можно снизить концентрацию кислорода. несложно понять, что в комнате 10кв.м. ну никак не меньше 20кубов, т.е. 20кг воздуха. выбросим азот, получим 1кг кислорода. ну вот от этого надо плясать. чтоб ощутимо снизить концентрацию кислорода надо ~1кг пыли накидать на раскалённый нагреватель. не выглядит особо реальным. а вот запах - это да, запах палёной пыли действительно есть, если горячий нагреватель пользовать. и даже, наверное, отравиться можно, если пыль подходящую подобрать (:

    ё

  • В ответ на: В обуви и пуховике в спальник? полный изврат, так сильнее замерзните.
    В спальник достаточно тонкий свитерок и шерстяные рейтузы или термобелье (короче нательное белье), а пуховик и прочее НА СПАЛЬНИК.
    в чём разница?

    ё

  • В ответ на: Вложенное цитирование запрещено п.9 Правил форума. Предупреждение.
    Попробуй.

    Исправлено пользователем Третий (13.12.11 23:38)

  • Готовить пищу надо на улице. Там и кастрюльку не страшно перевернуть и палатка не спалится. От ветра заслон горелке нужен, но ведь снега вокруг много и стенку поставить не проблема?
    А горелку в палатке минут на 10-15 включил, и уже сразу ляпота начинается. Тут то и залезть в спальник самое то. А долго жечь-то газ зачем? Улицу отапливать? Тут ведь самое "противное" - залезть и вылезти...
    В ботинках лезть в спальник тоже не стоит. Раскрыть их побольше, чтобы когда они замерзнут, то нога могла залезть легко, и поставить под тентом. То что ботинки должны быть хорошими и с бахилами, надеюсь, понятно самим... А спать в куртке или поверх спальника её класть - это кому как нравится... Я внутрь спальника запихиваю...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Попробуй.
    пробовал. я всяко пробовал. например, в ватнике, валенках в спальник залезал.

    так вы мне по существу вопроса объясните какая разница внутри куртка, снаружи спальник, или наоборот? с точки зрения теплопотерь я разницы не вижу. разница может наступать, если вникать в паропроницаемость. но тут всё сильно зависит от того какой спальник, а без вникания - разговор досужий.

    ё

  • В ответ на: Вложенное цитирование запрещено п.9 Правил форума. Предупреждение.
    Как зимой теплее в перчатках или варежках(если они из одинакового материала)? Почему когда холодно лучше вытащить руки из руковов(в общую часть кофты/куртки) и приблизить к телу?
    В этом и емть разница, когда руки/ноги изолированы от тела курткой или приближены друг к другу

    Исправлено пользователем Третий (13.12.11 23:38)

  • В ответ на: А если поставить палатку, залезть, приготовить там покушать, покушать, потом придется вылезти (посмотреть на лунное затмение:улыб:), а потом уже спать, нормально? Или долго не стоит горелку жечь в палатке?
    ну как всё прошло?
    поставили? залезли? приготовили? покушали? вылезли посмотрели?

    suum cuique

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: