Туризм
  • activist

Судя по ценам на огненную воду в дьютифри - 6А минимум!

• guru

там сложность не в проживании:улыб:
    вопрос правильной дозировки и способность отличить девушку от леди-боя, вот что характеризует разрядника по Паттайям:улыб:

• забанен

просветлённый

В ответ на: способность отличить девушку от леди-боя, вот что характеризует разрядника по Паттайям:улыб:
    да ну, это так, начинающий
    настоящему разряднику пофиг хто там под одеждом - отдыхать так отдыхать!
    зызы: ушли от темы )

• activist

Представляю КМСа: на занятия в течение года - в кожвендиспансер (и это только теоретический курс):улыб:

• guru

Ну вот несколько фото из Ергаки
    • В районе висячего камня

• Горнолыжка

• Резиденция Шойгу (вроде как )

• guru

Ергаки
    • Это утро 7 мая, засыпало все

• Это полка, по дороге из Ергаков

• activist

Был там проездом в Кызыл несколько лет назад. Толком ничего не удалось посмотреть. Поэтому вопрос знатокам: там, в Ергаках только скальные маршруты летом?

• activist

Зато какие!
    Очень необычный район. Маленький, компактный с невероятно интересными по форме вершинами. Напоминает Красноярские столбы, только это не столбы, а вершины. Для скалолазов просто супер. Это не Алтайские разрушенные скалы.
    А вообще, туда имеет смысл хоть раз сходит хотя бы просто так, не особенно озабочиваясь спортивной составляющей.
    Скалолазов там дополна. У каждого второго в рюкзаке скальные туфли.
    • Вререди - висящий камень, а вдалеке "ноги"

• "Парабола"

• Общий вид района.

Исправлено пользователем Climber (18.05.12 17:46)

• veteran

Вот то что фолто посредине и на правую часть лазят? Сколько там разница по высоте, на фото сложно понять.
    Есть фотка этого места с другого ракурса?

In mountains the people Russian

• veteran

немножко видео из Актру здесь
    первые два дня видео куда-то затерлось
    восхождение на Актру нет, так как там не до этого, а потом испортилась погода

короче что есть, то есть

• activist

На правую часть залезть можно, однако это намного сложнее, чем на толстого брата, на него лазят вообще без страховки с обратной стороны. Разница по высоте от места съёмки, думаю, метров 250-300.
    На третьей фотографии два ближайших пупыря - это они и есть.

Исправлено пользователем Climber (21.05.12 11:04)

• experienced

Вторая фотка - очень красиво!
    Хотелось бы как нибудь побывать там летом....Ну и залезть куда нить по возможности и желанию.

все ашипки и очепятки зделаны намеряно

• я всех умней но это незаметно

ергаки

Я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло:улыб:

• я всех умней но это незаметно

еще с АкТру
    видео с перевалки до лагеря вечером постараюсь выложить

Я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло:улыб:

• activist

Странно, что скалы не разрушенные, мне показалось, что Саяны более старые горы, чем Алтай. Хотя... я ж не специалист.

• experienced

видимо еще от породы зависит из которой скалы сложены, хотя... я тож не спец:улыб:

• activist

Порода там как раз подходящая, сам не разбираюсь, но это такой монолит, видимо обточенный какими-то древними ледниками. В результате там есть стены ну очень гладкие. В Ергаках их называют "зеркало". Но скала шершавая - положил руку, как прилипла. Очень популярный вариант - это хождение на трении. Например на параболу ходят как раз на трении.
    • Парабола с другого ракурса.

• Пробуем спускаться на трении.

• Красноярские столбы - тот же материальчик

• veteran

что за такое ТРЕНИИ?

• забанен

experienced

"трение". на ком? на чём? на трении. предложный падеж.

алтай - имел две фазы поднятия, первая была в древности, после чего горы разрушились, но потом опять начали расти (и продолжают поныне). из-за этого всё среднегорье имеет глубокие долины, но заглаженные вершины.

затрахан АНОНИМом. без вариантов.

• experienced

трение между рукой и скалой:улыб:
    то есть это не новый вид снаряги :biggrin:

• забанен

experienced

в спелеологии ещё есть прекрасный метод движения по рельефу - "в распоре"...

затрахан АНОНИМом. без вариантов.

• activist

В ответ на: трение между рукой и скалой:улыб:
    В основном, конечно, на трении между обувью и скалой - на руках много не находишь. То есть передвижение осуществляется не за счёт нахождения зацепок на скале, а за счёт трения между обувью и скалой. Естественно, желательно для такого лазанья иметь специальную скалолазную обувь. И, конечно, не всякая скала позволяет уверено ходить "на трении". Вот в Ергаках и в Красноярске как раз такие скалы
    Красноярские "стобисты" показывают чудеса передвижения по абсолютно гладким (без каких-либо зацепок) скалам. Общее впечатление от такого лазанья остаётся типа - муха на стекле.

• experienced

на скальных маршрутах тоже вроде практикуется - узкие камины, малые внутр. углы...

• activist

В ответ на: в спелеологии ещё есть прекрасный метод движения по рельефу - "в распоре"...
    Этот метод достаточно обычен вообще для скалолазания. А вот Красноярские столбисты применяют его оригинальным способом. На моей третьей фотографии столб, который называется "Перья" и там есть ход, который называют "Шкуродёр" потому, что по нему отдельные столбисты спускаются в распор и вниз головой, к тому же спускаются быстро (правильней сказать не спускаются, а соскальзывают). Кстати, настоящие "столбисты" лазят исключительно без какой-либо страховки. Так что зрелище с непривычки получается довольно странное: человек без стаховки летит по щели метров 15 вниз головой.

• experienced

Кстати, настоящие "столбисты" лазят исключительно без какой-либо страховки. Вроде целое направление такого лазания без страховки существует у экстремальных скалолазов, "англоязычники" red point называют. По моему субъективному мнению небольшое удовольствие особенно когда на фотки таких маршрутов смотришь.

• activist

Столбизм и столбисты - это вообще отдельная "песня". Это не вид спорта - это субкультура, и этой субкультуре уже больше 100 лет.
    Другое дело, что из этой среды вышло много как скалолазов, так и альпинистов - те же братья Абалаковы.

• veteran

В ответ на: На моей третьей фотографии столб, который называется "Перья" и там есть ход, который называют "Шкуродёр" потому, что по нему отдельные столбисты спускаются в распор и вниз головой, к тому же спускаются быстро (правильней сказать не спускаются, а соскальзывают). Кстати, настоящие "столбисты" лазят исключительно без какой-либо страховки...
    На этом же фото внизу табличка памяти Володи Теплых. Разбился здесь в 1989 году. Говорят, «столбист» был «от бога» - лазил, как танцевал...
    ЗДЕСЬ немного его фото, в т.ч. самые последние.

Живые дороги Сибири и Урала

• experienced

http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/03.jpg
    http://www.stolby.ru/Mat/Kupcov/2/big/07.jpg
    как раз распорная техника на фото...

• забанен

member

лет в 17 залетела без страховки на Митру. до сих пор воспоминания свежи:улыб:

• experienced

http://www.trud.ru/article/25-07-2007/118769_smertelnyj_turizm/print

не всем так везет как вам:хммм:

• Давайте жить дружно

6 мая 2012. Восточные Саяны.

Видеоролик не мой, но уж очень понравился. И будто сам там побывал.

Модератор форума АвтоТуризм.

• activist

Почему то я думал, что тетка из ролика ща вверх по стене дунет на "трении", а собака типа на нижней страховке :biggrin: Не дождался :biggrin:

• veteran

Сударь!
    сколько вам лет?, если в ролики вы тётку увидали

• guru

Здоровский ролик! :yes.gif:

• member

Хороший ролик, позитивный... понравилось...
    А вот про собаку: ее же в походе кормить, однако, надо? Т.е. надо брать для нее еду?

• activist

В ответ на: Сударь!
    сколько вам лет?, если в ролики вы тётку увидали
    Кто скажет, что это дядька - пусть первый бросит в меня камень!

• забанен

guru

В ответ на: А вот про собаку: ее же в походе кормить, однако, надо? Т.е. надо брать для нее еду?
    надо, надо.. но это всё-таки лучше, чем дети. они не только жрут, их ещё и одевать надо (:

• experienced

Ну много ли сожрут создания умеренных габаритов?:миг:
    Вот одеваться действительно по погоде нужно,
    тут четвероногие выигрывают - у них всепогодная и несъемная одежа

Хорошо написано, порадовалась :ха-ха!:

• veteran

нормальная (наученная) собакаа сама себе еду там должна ловить
    день не покормил, на второй сама поймает

у одного гида была овчерка с собой, вот она сама себе еду искала по кустам
    кого поймает, того и съест

• experienced

В ответ на: Почему то я думал, что тетка из ролика ща вверх по стене дунет на "трении", а собака типа на нижней страховке :biggrin: Не дождался :biggrin:
    ага, на собаку даже страховочная система уже одета :agree: видимо только спустились по стенке:улыб:
    Кстати прикол, когда спускались по леднику Малый Актру 3 мая, встретили собаку которая поднималась вверх с одной из групп - видимо решила сходить на Караташ. Причем сказали что собака не их! То есть собака самостоятельно не в связке и без страховки отправилась на восхождение, жалко сфотать не догадались. Причем рассказывают что какая то собака (возможно даже эта и есть) с одной из групп залезла на вершину Актру. В общем доказано - собачий альпинизм существует!:улыб:

а ролик понравился сразу в горы захотелось опять.

• activist

В этом же мае разговаривал с одним из местных в лагере. Говорит, пошли с собакой на малый актру прогуляться, а она в одном месте впереди легла и воет, не пускает дальше. Пришлось обходить. Все видели в середине ледника следы, резко забирающие к склонам Караташа? Это собачелло на трещину не пускала. Вот такая альпинистская дворняга. А все: "Сенбернары, сенбернары....":улыб:

• veteran

Вот фотка с собакой (не моя).
    Январь, первые числа.
    Думаю все узнали триногу на вершине Актру (кто был).

• experienced

На леднике другая была, черная.
    Видимо их несколько там, возможно уже собачий альпклуб.
    Че то она грустная какая то на фото, наверно акклимуху не поймала, горняшка ее плющит...

• забанен

member

Ну это общепринятое наименование в туризме для особы женского пола- оно вне возраста..

• veteran

все шоколад ели, а ей кость не взяли

• забанен

member

Это они дома модничают, а в походе жрут как взрослые эти создания умеренных габаритов. Да еще попробуй во время не покормить- сразу батарейка кончается.

• activist

Мож у них там гнездо? На актру? :biggrin:

• veteran

гнездо! :live:
    знаю 2-х собабак-альпинюг:
    1 Бимка - он в кадре чуть выше на Актру. Это собака Славы из Курая, который забросками в т.ч. занимается.
    2 Умка - и та тоже еще до годовалого возраста успела на Актру зайти в 2011 г., тока Умка потерялась...(((

• veteran

видимо в трещину улетела, или с йети жить осталась, лучше кормят

• veteran

Ну что ты такое говоришь!)))) К счастью нет. пёска очень хорошая, украли её. Но это не первый раз. найдётся. а может кто и видел - вот:
    • на 3А

Исправлено пользователем july08 (31.05.12 14:05)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: