Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Если приехать в Тюнгур на пару дней, куда там можно сходить в радиалкие без ночевок, чтобы посмотреть что-нибудь, да повыше можно.
    :agree:

    In mountains the people Russian

  • Есть.
    Количество экскурсий зависит от того есть ли свой транспорт и какой .


    1. пешком на панорамную сопку «Верблюд» часа 3
    2. к мараловодческой ферме на склонах горы Кызыл;
    3. Авто-пешее (а также авто или конное) до устья р. Ак-кем с посещением места с древними изваяниями тюркских воинов – каменными «бабами»;
    4. Авто -пешее а также автомобильное или конное к наскальным рисункам в долину реки Кучерла

    ИЗ КАТАНДЫ (12 км от Тюнгура)
    3. пешая (или конная ) прогулка «Курганы Пазырыкской культуры», 5 км.
    сев.-зап. с.Катанда (сер. I тыс. до н.э. - сер. I тыс. н.э.)
    4. Прогулка пешая (или конная) на гору Саптан из долины Катанды с посещением теплого ключа, голового камня и серебросодержащего источника)
    5. Прогулка из Катанды через паромную переправу по реке Кураган , до устья реки Плоcкая и обратно. День пути .

  • В ответ на: 1. пешком на панорамную сопку «Верблюд» часа 3
    А вот это вот как там найти, там тропа есть туда.
    В хорошую погоду с нее вроде бы Белуху видно. Это правда.
    И сколько у этой сопки высота. :agree:

    In mountains the people Russian

  • Белуху не видно с горы. Видно с Саптана (в долине Катанды) в ясную погоду .
    Верблюд находится напротив т\б Высотник , через Катунь, за Тюнгуром . Тропа есть . Спросите на базе - скажут . Сходить можно самим , без гида

  • Еще можно до грота Куйлю с наскальными рисунками сходить (вообще-то это не грот, а просто скала)
    Это часа 4 от Тюнгура по Кучерлинской тропе или часа 2 от Елани
    На Елань можно местным транспортом заброситься 100р/чел, но не менее 500р/машина

  • Спасибо. :agree:
    А есть у кого-нибудь нормальная хребтовка Катунского, чтобы там Тюнгур и близ лежащие деревни были. :а\?:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: 4. Авто -пешее а также автомобильное или конное к наскальным рисункам в долину реки Кучерла
    собственно это я имел ввиду (пропустил, когда читал ), только чисто автомобильное не получится, дальше Елани дороги нет, только тропа.
    читать следует так:
    4. Авто -пешее а также ПЕШЕЕ или конное к наскальным рисункам в долину реки Кучерла

  • В ответ на:
    В ответ на: 4. Авто -пешее а также автомобильное или конное к наскальным рисункам в долину реки Кучерла
    собственно это я имел ввиду (пропустил, когда читал ), только чисто автомобильное не получится, дальше Елани дороги нет, только тропа.
    читать следует так:
    4. Авто -пешее а также ПЕШЕЕ или конное к наскальным рисункам в долину реки Кучерла
    А карта есть как там от Тюнгура добраться до этой маленькой скалки. :а\?:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: дальше Елани дороги нет, только тропа.
    Ну почему, до Черной речки можно доехать на полноприводном, только нынче на верхнем мосту бревно выдернуть нужно, которое в него река воткнула.

  • В ответ на: А карта есть как там от Тюнгура добраться до этой маленькой скалки. :а\?:
    Идешь по Кучерлинской тропе как по рельсам, мимо не проскочишь

    через 30 минут после Елани (3-й мост) будет Черная речка, еще примерно через час - речка Куйлю с мостиком (см фото), еще минут через 20 - искомая скала с оградкой, туалетом и навесом

    /на фото туристы из Литвы, встреченные мной в прошлом году, в мешке на носилках - жратва :D, в кофре на шее у первого 2 железных Никона и объектив 180/2,8 /

  • В ответ на: Ну почему, до Черной речки можно доехать на полноприводном, только нынче на верхнем мосту бревно выдернуть нужно, которое в него река воткнула.
    В смысле переехать по 3-му мосту на левый берег, а потом вернуться на правый по 4-му (тому, где бревно застряло)? и ехать по низу? По верху-то не проедешь - узкие места есть.

    /жалко 10 августа у меня все пленки закончились, а то бы заснял, как через 4-й мост вода хлестала, видно было только небольшой кусочек моста и упомянутое бревно/

  • И еще: если после скалы с рисунками пройти по тропе еще час-полтора, будет изба человек на 20 с печкой
    от избы тоже можно радиалки походить: до Текелюшки или Тегееека (за день туда-сюда сходите) или на вершину хребта, разделяющего Кучерлу и Аккем
    Если здоровья много и бежать бегом налегке, может быть и до Кучерлинского озера сбегать можно за день, но я бы не взялся (в смысле туда-обратно). изба - озеро - изба - часов 12 уйдет наверное
    Только вещи в избе без присмотра не рекомендую оставлять, чтобы не стали добычей местных конюхов

  • Я за день от Аккема, до Тюнгура добегаю :шок:, можно посмотреть на Белуху с Кара-Тюрека, :live: :Dно это надо в 6 выйти и ...км 50 нагуляешь :спок:

  • В ответ на: Я за день от Аккема, до Тюнгура добегаю :шок:,
    А от Тюнгура до Аккема? и сколько кг рюкзак?

    Тут человек вообще-то про радиалки без ночевок спрашивал, т.е. за день туда-обратно

    В ответ на: но это надо в 6 выйти и ...км 50 нагуляешь
    хорошо, когда здоровья немеряно

  • Если кто будет мне отвечать или спрашивать, ответить смогу только после 10 сентября. Уезжаю

  • В ответ на: через 30 минут после Елани (3-й мост)
    Если считать первым мост что в деревне и ведет на дорогу к Кузуяку,
    вторым - мост сразу выше деревни,
    то 3-й будет сразу после Елани, или если границей Елани считать конец поля, то минут через 5.
    А минут черз 35 это уже Черная речка.
    В ответ на: В смысле переехать по 3-му мосту на левый берег, а потом вернуться на правый по 4-му (тому, где бревно застряло)? и ехать по низу? По верху-то не проедешь - узкие места есть.
    По верху естественно не проедешь. После Елани на левый берег, через 1км на правый. Там похоже нынче чтото презжало, видимо бревно вот уже в августе прилетело. А так мост был в самом лучшем состоянии из всех Кучерлинских.
    23-го авг. там ветерок был, деревья валяло пачками, в том числе несколько и на дорогу упали, пока местные их не уберут объезжать придется. И около 2-го моста были поваленные, но их в течении часа оттащили.

  • Тоже этим летом доехала до Тюнгура.. времени было мало мы ходили на двух дневный маленький поход "байда по облаками", с горы открывался также вид на белуху, но думаю спортивным людям за денек можно сбегать туда обратно)

  • В ответ на: Там похоже нынче чтото презжало, видимо бревно вот уже в августе прилетело. А так мост был в самом лучшем состоянии из всех Кучерлинских.
    23-го авг. там ветерок был, деревья валяло пачками, в том числе несколько и на дорогу упали, пока местные их не уберут объезжать придется. И около 2-го моста были поваленные, но их в течении часа оттащили.
    Бревно, видимо, 10 августа прилетело, т.к 3-го его еще не было (проходил мимо), а с 3 по 9 Кучерла в нормальном состоянии была, а вот в ночь на 10 резко поднялась и затопила конную тропу, в эту же ночь сильный ветер был и на обратном пути (10-го) уже много поваленых деревьев на тропе было. И бревно в мосту торчало, а сам мост практически весь под водой был. Дальше, говорят, еще хуже было, но я уже не видел.

  • >3. Авто-пешее (а также авто или конное) до устья р. Ак-кем с посещением места с древними изваяниями тюркских воинов – каменными «бабами»;

    Ходили пешком к "бабам". особенно понравилось само плато. Такая загадочная абсолютная тишина.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: