Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Надумали мы с друзьями сходить в поход. Оторваться от цивилизации дня на 3-4, без машин, пешком, 6 человек. А вот опыта маловато. Т.е. к примеру туда не электричке обратно пешком. Может у кого есть опыт в подобных делах? Посоветуйте куда лучше идти, что с собой брать/не брать?

  • Сама в походах не бывала, но что мне врезалось в память из рассказа знакомого, ходившего в 10-дневный поход, так это то, что с собой они брали шоколад. Он очень калорийный, а места занимает мало.
    Ещё что запомнила - в поход он ходил на Алтае - плакался на то, что маршрут был составлен неправильно. Первую половину пути они шли по ровной местности и стёрли ноги в кровь, а потом уже на горки лазили. Ведь на камешках нога то так, то так поставится, обувь давит в разных местах.
    Да, кстати, похудел он на 8 кэгэ, и вовсе не толстячок, в меру упитанный мусчина :O)))
    Надеюсь, хоть маленько помогла.
    :O)

  • Что-то мне кажется что шоколад только загрушает чувтсво голода. Или я не прав?

    А худеть у меня нет желания ;-)

  • Дело не в заглушении голода, а в энергетической ценности. Возьми шоколад и сравни с чем-нибудь. Если мне не изменяет память, в ста граммах кефира 50-70 ККал, а в шоколаде что-то около 600.
    Выводы очевидны :O)
    Да и парняга мой знакомый не сам по себе ходил, а с инструктором, поди им рассказали, что с собой брать :O)

  • ИМХО:Когда жрать хочетца никакой шоколад в глотку не полезет,тем более сладкая фигня и пить захочетца.сколько бывал в походах обычно стандартная тур-еда типа тушонка-сгушшонка крупа-макароны.а идти лудше на Алтай,хоть тресни ничего красивше поблизости нет,хотя туда доехать надо

  • Перевальная шоколадка - святое дело! 8-)

    насчет маршрута обратитесь в турклуб
    Так же существуют секции туризма в НГУ и по моему в НГТУ я думаю вам помогут

  • Кеды бери т.е. вообще удобную обувь %) А также фляжку и средства против комаров %)

    Осторожно, злой кот!

  • Огонь главное не забыть - спички-зажигалки, всё такое. Сухое горючее пригодится, если костёр плохо умеете разжигать, или возиться не хочется.

    Макароны - тушёнка - сгущёнка - хлеб - это само собой.

    Ножики, топор, ложки-вилки.

    Палатка.

    Котёл для варки, лучше два - один для каши, другой для чая.

  • Главное - компас не забудь, чтоб вернуться обратно в родной Н-ск, а не в какую-нибудь Папуа-Новую Гвинею... :))

  • В аптечку не забудь сунуть средство от ожогов.

    Вещь иногда просто НЕЗАМЕНИМАЯ...

  • А какое, кстати, средство от ожогов хорошее?

  • есть хорошая мазь американская кажись "спасатель" называется: она и от гематом помогает и от вывихов, хорошая штука в общем
    ну и наши есть мази хорошие, зайди в аптеку покрупнее (с фармацевтом хорошим), там тебе все подробно распишут

    Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее

  • только она хохлятская а не американская а стоит около 50 ру. (пару месяцев назад)

  • Ну может быть - хотя хохлы могли ее просто "сдуть" с америкосов. Потому как с ней я знаком не 1 и не 2 года.

    Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее

  • От ожогов самое лучшее - спрэй PANTENOL
    Бувально в это воскресенье схватился рукой за раскалённую железяку, вытащенную из костра. Жуткое дело... Думал, теперь на неделю инвалид...

    Нанёс пантенол, пару раз смывал и заново брызгал. Через пару часов боли уже не чувствовал абсолютно. Волдыри минимальны. На следующий день вообще забыл про руку. Сижу вот, печатаю - всё ништяк!:улыб:

  • Спирт -хорошее средство от ожогов. Это если сразу после ожога, но не на костер.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот-вот, по-видимому, именно им меня мама в детстве и поливала! Баночка такая белая с оранжевым, да? И наносится пеной?

  • Точно!
    Белый баллончик с оранжевой надписью. Продаётся в аптеках, стоит около 150 руб.
    Чудодейственная вещь.

    PS. Спирт хорош когда нет Пантенола.:миг:

  • Ребят, поход это целая наука. Лучше идите с опытными людьми, либо на машинах...

  • А на великах можно?

  • Чем машина отличается от велика? Тем что в машину можно загрузить сколько угодно по принципу - лишнее не недостающее. Берешь все подряд.

    Второй плюс автомобиля - если с кем-то что-то происходит, бах его в машинку, и в больничку. Пешком, и на великах это сделать сложно. А стоит один раз сходить с опытными людьми, как начнешь прекрасно себе представлять, что нужно брать, а чего нет.

    Даже если я начну перечислять все то, что взять нужно, то скорее всего что-то забуду, хотя бы просто потому что некоторые вещи полагается брать _по_умолчанию_, и в процессе сборов даже не задумываешься о них.

    Помимо всего прочего неподготовленные велики начинают разваливатся через 50 км пути, по оптимистическим прогнозам.

  • Велопоход - не обязательно собственно турпоход. Это может быть и просто путешествие без всякого экстемизма. Просто многодневная покатушка с ночевками в гостиницах.

  • Н-да.... Недёшево, я бы сказала...

  • Найди себе дорогу, чтобы каждые 50-100 км была гостиница. А каждые 10-20 км забегаловка, где ты будешь кушать. По моему это реально только в Европе. А потом представь что будет, если ты ломаешься между этими гостиницами, машину остановить не получается, и предстоит голодная и холодная ночевка. Противно! :)))

  • Я 250 в день проезжаю. Даже в нашей области это как минимум 3 райцентра с гостиницами. А с придорожными кафе вообще никаких проблем - обожраться можно. И таких поломок, чтобы не починить велик за пару часов у меня ещё не было, 14 лет. Гораздо противнее после 12-тичасовой гонки обходиться без душа и спать не в мягкой постели, а как собака, на коврике.

  • Я тут проконсультировался. Ну типа можно столько проехать, если налегке, да если ты лось. Тут тогда встает ребром другой вопрос - а нафига спрашивать, если сам все знаешь?

  • Ты же начал с того, что запугал новичков. Дескать без старших не суйтесь. А не всё так страшно, по крайней мере в велотуризме.

  • Зато действенно. Подтверждаю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В чем-то господин Говор прав.
    Человек хочет без всякого опыта сходить ПВД, хотел предложить съездить на Столбы, да вот... С одной стороны дорога простая (ночь ехать в любую сторону) - утром на месте, природа - красотища. С другой стороны это заповедник и ночевать там несколько проблематично. Можно заблудиться, если гулять самому, но красноярцы народ общительный, и попав на 1-й столб, дальше можно обзавестись и экскурсоводом.
    В общем, что-то без старших как-то не обходится...

  • Господа!

    К сожалению обстоятельства сложились так, что на отдых в ближайшие дни отправится не выйдет. Думаю немного позже. Большего всего понравилась идея начет великов, только вот нет, наверное, их ни у кого нет (кроме меня). Благдарен всем за советы ;-).

  • >И таких поломок, чтобы не починить велик за пару часов у меня ещё не было

    Наверное, велик у тебя хороший. Помнится как то раз на трассе у "Урала" рама сломалась просто на две части...И все...благо до дома было 3-4км.

  • Когда у меня был урал, меня только вокруг дома и отпускали кататься.

  • Велики (не Уралы) можно взять напрокат.

  • Интересно, и где это не Уралы можно взять напрокат?
    Неужто в "Мире спорта"? Пытался как то я подобный вопрос провентилировать.:((

  • Про Мир спорта на пр. Строителей ты знаешь, а про Тест-центр на Коммунистической,48?

  • >>>Ты же начал с того, что запугал новичков.

    Новичек проезжает 60-100 км, да будет тебе известно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: