Летим на Вилючинский вулкан – со стороны кажется огромным и неприступным, но гонять по нему одно удовольствие. Много снега, который тоже всегда разный, то с коркой, то тяжелый, мокрый, то лёгкий...


Все рассказы

Я - на Камчатке

Наталья , Камчатка

Горнолыжные туры

Летим на Вилючинский вулкан – со стороны кажется огромным и неприступным, но гонять по нему одно удовольствие. Много снега, который тоже всегда разный, то с коркой, то тяжелый, мокрый, то лёгкий...

«Я - на Камчатке»- ещё в феврале это событие казалось нереальным. Призовой тур, как его получить, нет ни одной подтверждающей бумаги (сертификата), всё на словах. Созваниваюсь, не даю покоя менеджеру «Вертикального мира» Ольге Шаршовой (спасибо ей огромное) - и наконец получаю ответ: вы в группе, берите билет, на вас всё забронировано. Ура - я лечу !

Перелет долгий, 13 часов с посадкой во Владике (из Москвы по времени летят меньше, всего 8 часов и без посадок). На Ту -154 трясет как по бездорожью, оказывается, попали в турбулентность. Наконец, приземление, конечная остановка – Петропавловск-Камчатский. Отличное размещение в гостинице «Петропавловская».

Фото

На следующий день прилетает вся остальная банда - 50 на 50 наши и иностранцы. Вечером в баре гостиницы гудеж, знакомства и далее танцы до упаду в клубе, что неподалёку. Расходимся к утру, а в 8.00 завтрак, в 9.00 выезд на вертодром (аэропорт).

Фото

Боже, как я боюсь вертолётов! Собираюсь в кучу и в бой.
Летим на Авачинский и Корякский вулкан - какая красота, какие просторы.

Фото

Первый спуск: кажется, все просто, склон простой - да вот и нет. Ледяная корка заставляет работать, дальше выскакиваю на пухляк - здорово, не расслабляйся, опять лед, пухляк. Бамс – падение (неприятно, не помню, когда падала в последний раз). Понимаю: надо быть внимательнее, нужно научиться читать склон, и ножками распознавать снег. Дальше ещё тяжелее становится - прёт аклимуха, даёт о себе знать бессонная ночь. Обедать не хочется, полежать бы. Устраиваюсь на снегу, под винтом вертолёта - спать! Делаем в первый день 6 спусков - хватит, хотим купаться.

Едем купаться на базу отдыха в цивильный сероводородный бассейн. Кайф – полное расслабление.

2-ой день. Летим на Вилючинский вулкан – со стороны кажется огромным и неприступным (фото), но гонять по нему одно удовольствие. Много снега, который тоже всегда разный, то с коркой, то тяжелый, мокрый, то лёгкий. На втором спуске я разошлась, вернее, разогналась не по-детски. Чувствую, теряю контроль над лыжами, они уходят далеко под снежную корку, сил не хватает до конца контролировать их, и опять падение - да какое. Говорят, падала красиво и страшно. Да и ладно.

Спуск перед обедом прямо к Тихому океану (фото).

Супер! Обед на берегу – вау! Народ купается. Я слушаю шум прибоя . Рядом Вилючинский – такой красавчик. Делаем за день 8 спусков. Один с перепадом 2045 м – отлично откатали. Настроение супер. Всех повеселил Коля Веселовский - наш гид. Он решил сесть за штурвал вертолета . Когда вертолет резко пошёл вниз, а потом резко вверх, я не знала, за что или за кого хвататься, я испугала в вертолёте всех. Короче, выдала себя, и все свои страхи.

3-ий день. Нас ждёт Бакинский вулкан. Делаем 9 спусков . Заключительный - к сероводородному источнику. Отличный спуск, а внизу нас ждет вторая группа, они уже купаются и наблюдают, как мы к ним спускаемся. Прямо с горы и в воду. Ну разве не супер! Фото

На 4-ый день летим на Мутновский - это что-то неземное, лунное что ли. Фото

Спускаемся прямо в кратер на лыжах, а там … Там запах ужасный. Терпим. Хочется все посмотреть и в кратер, который весь парит, заглянуть. Такого не видела и не представляла – это точно.

Фото

Вроде бы уже устали (вечереет). Но вот один из команды дает призыв: ещё пять спусков. Откуда силы? Нет, нет, да и да. И мы понеслись. И ведь сделали четыре.

5-ый день. Ganalskie ostriaki. Делаем 9 интереснейших спусков. Отличные склоны, хороший снег. Не могли остановиться даже на обед. Пообедали только в 17.00. Катали на полную катушку, ведь на завтра прогноз погоды неутешительный, а значит, катания может уже и не быть.

Фото
Еще фото

Прогнозы оправдались - погода испортилась. Но всё-таки мы счастливчики, с погодой нам повезло. С первого дня пять дней подряд светило такое яркое и теплое солнышко.

Следующий день – отдыха, впрочем, как и все последующие дни нашего пребывания на Камчатке.

Перед отъездом посиделки в разговоры и отрыв всё в том же клубе «Космик», что находится рядом. За это время к нам «привыкли», почти. Ведь каждую ночь наши люди заглядывали в это заведение. Веселье без границ - завтра не нужно рано вставать, погоды не будет хорошей.

Всё, домой - дома ждут муж и дети.

Лучшe ГоР могут быть только ГоРы...

Полезная информация