Высказывание известного древнегреческого философа воспринималось скептически, пока я не побывал на этом острове.


Все рассказы

Кто владеет Сицилией - тот владеет Средиземноморьем!

Анатолий , Италия

Высказывание известного древнегреческого философа воспринималось скептически, пока я не побывал на этом острове.

Высказывание известного древнегреческого философа воспринималось скептически, пока я не побывал на этом острове. Хотелось майские праздники провести с друзьями у моря и под солнцем. Выбор пал на южную Италию. Вернее, на Сицилию.

Имея представления о Сицилии , как «о самом большом острове», о том что мафия бессмертна, и что "Камеди Клуб" приглашает в своих программах "...вступать в семью", мы решили присоединиться к этой шумной компании. Но (всегда это "но") - выяснилось, что новый отель Хилтон не готов принимать всех желающих, а цены на шоу "Камеди" как-то зашкаливали все разумные пределы. И все же мы остановили свой выбор на экскурсионной программе "Вся Сицилия". Тем более что с нами была Маша, которая уже не первый раз была на Сицилии и на все вопросы кроме как закатывания глаз и заламывания рук, что это "такой остров!!!", от нее мало что можно было добиться. Подозревая, что случившееся с ней какое-нибудь романтическое приключение просто свернуло девушке голову и Сицилия влюбила ее в себя, я довольно скептически был настроен на всю поездку. И все же открытий было много ...

Первое, что все не так, как представляется здесь. На родине Архимеда все воспринимается по-другому. Главное, как можно быстрее самому настроиться на отдых, а не на разборки. Как я понял, сицилийцы действительно не понимают иногда, чего мы от них хотим. После некоторого метания, пребывания в атмосфере доброжелательности, понимания, спокойстивия, я начал сам обращать внимание на птичий щебет в парке, на шум прибоя, на тишину, которая насыщена релаксирующими звуками. И просто уже не заморачиваться и никуда не спешить. Я уже не жалел о том, что не попал на шоу Камеди, и не строил никаких планов о множестве обязательных экскурсий, поездок. Я наслаждался тем, что происходит. Гамаки под лимонными деревьями, стриженый влажный газон, ящерки с глазами-бусинками, запах свежести и лимонов, чудесным образом приготовленная морская рыба, разнообразнейшие соусы, вино…

Пляжи еще не были готовы к сезону (хотя нас заверяли, что уже все есть), но погода была благосклонна, а море заманивало и не отпускало. Свежая чистая вода Ионического моря - самое лучшее средство после пляжного футбола. Футбол - это интернационально. Именно он сблизил нас со студентами из университета Катании, которые в выходные отдыхали рядом на городском пляже. После по- спортивному азартной партии захотелось продолжить наше знакомство, и тут знание языка Маши очень помогло. Смесь английских, русских, итальянских слов и жестов, - и языковой барьер рухнул.

Итак, мы узнали, что русские забавные и не всегда понятно, почему они все время торопятся и чем-то озабочены. Что русские сюда возвращаются и второй и третий раз уже другими. Первая поездка, как правило, не становится последней. И действительно, нереально в 7 дней вместить все то, что предлагают на острове. Поэтому Эольские острова и морские прогулки мы отложили на сентябрь. А побывав на Этне, решили все-таки компанией сходить самим, взойти на одну из вершин, чтобы увидеть, как горизонт сливается с морем. Наблюдать через стекло джипа лунные невероятные пейзажи заповедника было интересно, но хотелось чего-то большего. Этна дышит, но в наш приезд она просто "окутывала" своим дыханием окрестности , а так хотелось посмотреть настоящий фейерверк огненной лавы.

Сицилия действительно "влюбляет" не только девушек . От Анны и Лауры мы узнали один большой секрет - что итальянские мужчины, например, сильно отличаются от нас леностью и нерешительностью. А русские парни суровы, решительны и любят рисковать. Нам поведали, что наши девушки красивы, но очень много курят, могут выпить, много выпить и бывают просто «крэзи», когда купаются ночью в море или поют песни. Итальянцам удивительны и непонятны наши привычки, и мы ведь порой подшучиваем над их привычками. Хотя, когда уже более близко столкнешься с бытом и жизнью другого народа, когда знаешь их традиции, приходит понимание, почему они отличаются от нас. И это оказалось очень интересно.

Много интересных открытий было не только с точки зрения гидов, а с точки зрения развенчания стереотипов об их обычной жизни. Например, тусовочная молодежная жизнь. Про клубную жизнь понятно, а можно было и по-другому проводить время. Как пример, побывав на частной вечерке на одной из вилл (спасибо и наш большой респект Марио, Лауре, Анне, и Нандо), расположенной в глубине острова, мы узнали, что сами сицилийцы предпочитают отдыхать не у моря, а в горной местности (где действительно прохладный свежий воздух и размеренная сельская жизнь, свежайшие продукты и родниковая вода в источнике). Пока добирались до виллы, нам рассказывали разные истории, которые связаны с той или иной местностью, семьей, персоналиями, городом. Легенды переплетались с реальностью и поразительно было, что они об этом знают и рассказывают. Про мафию тоже пытались завести разговоры, которые как-то затерялись в романтических и исторических фактах, связанных с реальными людьми, жившими на этом острове в разные времена.

Про вечеринку на вилле. Сказать, что это сильно отличается от наших тусовок - это не сказать ничего. Может, компания такая подобралась, но все веселились без особого изливания горячительного, и почти никто не курил. Подъехали еще друзья Марио, Лаура пригласила своих родственников, которые приехали на выходные из Неаполя. На вилле был бильярд, Нандо оказался великолепным певцом и самодеятельный концерт, как мне кажется, еще больше объединил нас. Отец Марио, который принимал нашу компанию, лично приготовил за какие-то 20-30 минут просто изумительную пасту с «морскими гадами», прикупленными на рынке в Катании по дороге на виллу.

Кстати, несмотря на множество всевозможных тратторий, ресторанов, пиццерий, сами они предпочитают есть то, что приготовили своими руками, и как мне показалось, все эти новомодные кулинарные рецепты, телешоу об итальянских блюдах - какой-то миф. Все было просто, как-то обыденно вкусно, натурально и быстро. В общем, желание ездить туда у меня появилось, уже договариваемся на следующий сентябрь.

Мой совет. Собирайтесь компанией, обязательно окунитесь в городскую жизнь, общайтесь, перед поездкой почитайте и имейте представление, куда вы едете. Сицилия не ограничивается только отелями и едой . Это мир – полный открытий и увлекательных приключений. Находясь на острове, ты действительно чувствуешь себя причастным к разным народам, эпохам. Если знать историю и вспоминать легенды, все приобретает смысл. Душевность сицилийцев, морской простор, красота пейзажей – все вокруг говорит: живи и наслаждайся жизнью. Каждым мгновеньем.

Полезная информация