Отдых на Сицилии с двухлетним ребенком.


Все рассказы

Наше первое лето вдали от дома

Марина , Италия

Отдых на Сицилии с двухлетним ребенком.

Первый раз на совместный отдых я отважилась, когда моей малышке было 2 года. До этого максимум, на что меня хватало, - это дача, а лучше с бабушкой. Но тут показалось, что мы уже готовы поехать на море, я три года об этом мечтала. сначала мы долго собирали документы, делали загранпаспорта (у меня-то дочульки не было в паспорте). В агентстве мне сказали, что лучше ехать не в высокий сезон, то есть не в июле – августе.

Я всегда хотела побывать в Италии, но оказалось, что этот вариант совсем не экономичный. Хотелось многое посмотреть, но я постоянно забывала, что еду не одна. Поизучав каталоги, пришли к выводу, что если не Рим, то все равно Италия и выбрала Сицилию, там и визу делать всего 3 дня. Из отелей интересовал, конечно, тот, где интересно будет и моей детке. оказалось, что можно даже повыбирать. Чита дель маре - там вроде и детские площадки и бассейны, но мне показалось, сильно шумно будет, решила ехать в Наксос, тем более там оказалось место на прямой рейс до Катании.

И я не пожалела. Наксос – это просто чудный отель. Там есть целый парк для детей, и моя, хоть и маленькая, запросто оставалась с воспитательницей, а я на полчасика могла сбегать к морю. Думаю, мамочки меня поймут: полчаса свободы :) Как я и предполагала, Сицилия, хоть и часть Италии, очень самобытна. Мы с моей Катериной даже поездили на экскурсии, которые входили в пакет услуг. Оказывается, бывает, что экскурсии не входят в стоимость, но нам повезло.

Мы отдыхали в начале сентября, когда уже поспокойнее. В общем, удовлетворили мы все потребности - и наплавались, и наигрались, и насмотрелись. Что очень понравилось, так это то, что всегда был русскоговорящий сопровождающий, который мог и в отеле помочь, и в магазине. Было много русских туристов, и, хотя кому-то это не нравится, мне показалось, что это удобно, потому что на русских была ориентация и в сервисе отеля, и даже на улицах городов. Помнится, один торговец подарил нам в довесок к сувенирам еще и календарь огромный только потому, что мы русские. Забавно.

Домой ехать не хотелось… Но ничего, на следующий год моя красавица будет еще взрослее и уж мы с ней попутешествуем. Слышала, что в 2007 году откроют новое направление - Абруццо. А это ж пару часов до Рима! Обязательно поеду, тем более обещали программы, по которым дети будут не за полную стоимость жить. Ждем лета.

Полезная информация