да, нормальный вариант - жить в батуми и ездить на пляжи в пригород. или жить на пляже и ездить в батуми погулять и потусить. смотря что в приоритете. ) ехать минут 20 всего. (до сарпи и границы с турцией минут 30)
из батуми в сарпи через гонио и квариати ходит автобус №16. китайские, красивые с кондиционерами. ну и обычные маршрутки-микроавтобусы тоже. проезд в автобусе 40 тетри, в маршрутке 1 лари.
автобусы можно отслеживать по GPS на этом сайте: http://en.batauto.ge/gps (ткнуть в нужный номер).

междугородние маршрутки лучше на автовокзале. так будут гарантированы места. особенно важно, если рейсов не очень много в день. билеты можно выписать заранее. насколько заранее не знаю, мы за день брали несколько раз. так же люди подсаживаются по пути, но это нужно бегло читать по-грузински, чтобы нужную остановить. ну или все тормозить и спрашивать.) хотя на популярных направлениях иногда пункт назначения пишут и латиницей. стоячих не видел, чтобы возили по межгороду.

берите доллары, если считаете, что с момента обмена до момента поездки рубль не вырастет. и берите рубли, если думаете, что рубль будет укрепляться. ) я бы брал доллары. полагать, что лари вдруг взлетит к доллару не приходится, а что рубль может упасть - запросто. обменников тыщи, курс везде хороший. даже в аэропорту нормальный. рубли тоже меняют почти в каждом. курс тоже приемлемый.