Мы уже повторяемся. Допускаю, что я невнятно выражаюсь в пятницу, поэтому еще раз донесу свою мысль и порассуждаю в целом, хотя неоднократно писала тут некоторе свои мысли и повторяюсь уже на сто рядов.

Вы пишите конкретные ситуации, а я пытаюсь взглянуть на картину в целом и сранивать все по критерию ЦЕНА. Так как тема - ГДЕ СЕЙЧАС ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО ОТДЫХАТЬ, а не как дешевле путешествовать по разным странам за короткое время, как дешевле прожить полгода в Индонезии, как дешевле поиграть во всех Казино мира, как дешевле всего совершить паломничество.
Дешевле отдыхать в моем понимании с учетом потребностей автора темы (на основании моих выводов) -это куда-то ездить семьей, постоянно быть в одном-двух местах (наприер, Турция и для разнообразия Кипр. страны условно) и при этом не подразумеваются ежедневные разъезды или походы по стране и соседним.
Я тоже напишу конкретные примеры.
В вашем понимании 2 недели в одном месте сложно назвать путешествием, в моем, кстати, тоже, но...
Многие люди так и ездят. Куда-то на 2 недели. Или неделю ездят активно по городам. неделю отдыхают (условно).
Многие люди вообще две недели находятся в одном месте, как бы Вы или я это не называли. Каждому свое. Почему бы и нет.
И если сравнивать цены на билеты и чартеры (при условии, что в эти места есть чартеры), то чартеры будут дешевле. Исключения - супер высокий сезон.
Я об этом уже говорила. Когда ТО из Нск ставит Турцию дороже, чем самый дорогой перелет до Мос+Турция оттуда и пипл хавает.
Вы можете говорить, что Вам Турция не нужна (мне, кстати, тоже), но это просто пример.
Также и говорила, о том, что чартеры нет смысла бронировать за полгода, ибо незадолго до вылетов, даже за месяц, частенько цены снижают. Так как на массовых направлениях много операторов, рейсы горят.
Но другие люди летают в отпуск, например, раз в два года и всей семьей и на предприятии и уногих существует график отпусков. Поэтому для таких
Не считаю туристической клоакой, например,Барселону или Дубай и с удовольствием туда поеду. Но по путевке будет дешевле.
Точно также и Паттайя. во-первых, чартеры горят не только в Паттайю, а на Пхукет (да, мне он тоже нафк не нужен, но люди-то едут), а также на многие другие страны. В этом году была Индонезия по 20-ке на 2 недели, Вьетнам и многое другое.
Ладно, оставим страны и возьмем конкреный пример - Таиланд.
Если они горят в Паттайю, то пардон, а зачем Вам ехать-то туда в Паттайю (хотя я бы съездила, мнетам кое что нужно посмтреть по нормальному)?
Паттайские чартеры направляются в аэропорт Бангкока. Ну и что мешает долететь до Бангкока, а не ехать в Паттайю, а дальше двинуть куда-то?
Ну и еще раз. Если Вам не нужна, Паттайя, то народ-то едет. Кондо вон на месяц снимает. Кстати, есть туры и с очень длительным временем пребывания.
Кстати, есть и путевки, когда все время пребывания в Бангкоке. Тогда можно передохнуть с дороги, скинуть лишние вещи и лететь дальше.
Лишние вещи?
Что такое лишние вещи. Ну вот зимняя куртка и кроссовки мне в Таиланде, к примеру, не нужны. А в Новосибирске в декабре - очень нужны. Плюс я лечу обычно в чем-то удобном, что носить на отдыхе не буду. Например, спортивные брюки, футболки. Нафига они мне в поездках по Таиланду? Мне нужно их постирать и кинуть где-то, чтобы надеть обратно в самолет. (Таиланд условно, в трико и футболках я не хожу по улицам, допускаю, что кто-то носит на отдыхе, но вот пуховки точно никто не будет носить.)
К тому же, я могу приехать куда-то и что-то купить. Например, в Эмиратах шубу. И что, мне потом таскаться с этой шубой по всем Эмиратам? Ну или тогда платить за камеры хранения в первом отеле и вовращаться.
Но хорошо, это будет именно в том случае, когда целиком тур будет дешевле регулярки. Что, кстати, и бывает и часто, но Вы почему-то не хотите мне верить
Да, тур целиком дешевле регулярки. Помимо этого что мешает воспользоваться отелем, который уже входит в стоимость тура и не отдохнуть там пару ночей или ночь
Вы приводите в пример потерю времени.
Я с Вами совершенно согласна в том, что если предполагаются активные передвижения, то все эти переезды из отеля в аэропорт (ЗЫ Паттайя-Банкгок автобус от 100 бат. Врдя ли это большие деньги), а также сбор и развоз товарищей по отелям занимает ВРЕМЯ.
И если предполагается активный маршрут, то время ценнее. Тогда выбираем регулярку. Я уже тоже где-то писала на эти темы.
Также не имеет смысла брать чартер на длительный период.

В ответ на: Ну так Вы же сравнивали стоимость тура со стоимостью перелета + отеля на всё время проживания.
Так вот, если я лечу самостоятельно, на фига я буду бронировать отель в одном городе, если предполагаю разъезжать по стране?
При этом, как правило, регулярка прилетает в столицу страны (разве что для Европы это не так), где отели (существенно) дороже, чем в провинциальных городах.
Поэтому плюсовать к стоимости регулярки еще стоимость гостиницы в столице на 14 дней - не корректно.

Если уж идет утверждение, что "путевка с отелем" дешевле регулярки, то и надо сравнивать путевку со стоимостью одного только а/билета.
Еще раз))

Чаще всего горящие путевки или вместе с отелем равны/дешевле стоимости регулярки. Или можно составлять маршрут так, что возвращаться в отель.
Вы сейчас. скажите, что а вот зачем возвращаться, если нужно ехать туда-то и туда. На это еще раз возражу -в таком случае можно пользоваться только когда чартер дешевле или ночевать по прилету.
Вы скажите, что зачем ехать до отеля.
Если не хотите, и если у Вас сразу актиыне маршруты - да и не нужно. Покупайте регулярку.
Но вот я лично не люитель супер активных маршрутов и по мне так лучше, прилететь куда-то, скинуть вещи, переночевать ночь/две, потустить, потом поехать еще куда-то на пару/тройку дней, вернуться. Еще потусить/пошопиться/поклубиться. Поехать еще куда-то на 2-3-4 дня и т.п.
В этом случае я буду плюсовать стоимость ночевок в отеле к билету и сранивать с чартером. Мне ближе лично такой отдых, чем постоянные переезды и перелеты.
Еще раз повторюсь.
Я совршенно согласна с Вами в том, что нет смысла брать чартер в случае, если предполагается активный маршрут с постоянными переездами, некорректно в этмо случае плюсовать стоиомость отеля и т.п.
А также нет смысла ждать дешевых путевок, если нужны жесткие даты.
Но если рассматривать варианты самого дешевого отдыха на неделю-две с передвижениями в соседние страны (но не много и не часто), то чартеры дешевле.
Особенно по некоторым направлениям. Можно их называть массовыми -повторюсь, например, Барселону. Но тем не менее, из Барселоны можно летать по 3 рубля в Париж, в Рим, на Канары или просто смотреть этот прекрасный город. В котором всегда есть что посмотреть.
Точно также и Таиланд. Сколько бы не ругали Паттайю, я с удовольствием буду приезжать туда задешево, покупать майки/купальники,а потом сваливать отдыхать на острова, потом в Камбоджу, или в Лаос, а потмо вернусь в Паттайю. И поеду я туда когда будет настроение, а не буду полгода переживать, что же может случиться за эти полгода или перелопачивать инет в поисках предложений по отелям.
И мне пофиг, что за одну поездку я увижу не больше 3 стран. В другие съезжу в другой раз)))) Зато смогу помимо всего прочего отдохнуть и поболтаться где-то.
При этом, ко-то может вообще никуда не ездить, а кто-то может бороздить просторы соседних стран.
Поэтому обозначенные выше самостоятельные путешественники покупали билет за 30 и далее искали ночлеги и т.п., а потом летели в соседние страны и успевали все за 3 недели. А я бы купила чартер на 2 недели за 20 (с хорошим отелем) или тыщ за 17 (с не очень хорошим) и все две недели бы ездила по одной стране. Чередуя разъезды с отдыхом.