А у нас по путевкам в Грецию было еще дешевле на то же время. Плюс не надо было за полгода ничего планировать. А спокойно за 10 или (за сколько там, чтобы успеть подать доки на визу) дней до вылета покупаешь, пакуешь вещи и ву-аля, отдыхаешь. Я за полгода сто раз передумаю и еще успею пару раз куда-нибудь съездить.
Может еще из Москвы/Питера и дешевле самостоятельно отдыхать, у них дешевые билеты и куча прямых рейсов. Хотя горящие путевки и у них вообще даром.
Но из Нск... И если стоит вопрос "как дешевле" - то чтобы любители самостоятельных туров не говорили - дешевле горящие путевки. Когда я читаю форумы, где народ хвастается, как дешево купил билеты с 10-ю пересадками и за год вперед, я просто смеюсь- у меня обычно целиком тур с отелем, завтраками, трансфером дешевле. И совершенно не нужно сидеть в этом отеле или покупать экскурсии, на что любят делать акцент. Кинул лишние вещи в этот отель и впред. К звездам. Тем более можно выбиратьне самый дешевый отель, а приличный, только на порядок дешевле, чем обычно.
Если смотреть самостоятельные туры, то часто только аналогичные отель на все время проживания будет дороже, чем сам тур. Не говоря уже про билеты и остальное.
Самостоятельные варианты выгоднее, если планировать заранее, если нужно отдыхать более 2 недель, если нужно поехать в страну, куда нет чартеров, если хочется лететь регуляркой, если не хочется видеть большо количество русских пакетников (вот этот критерий значимый)))), или если покупать авиабилеты сильно заранее на самый высокий сезон с супер скидкой или оплачивать бонусами/милями. ТО обычно ставят дикий ценник в расчете на то, что все равно расхватают ту же Турцию. И расхватывают, кстати. Так как народ предсказуем. "Все" дружно едт в Турцию в августе/сентябре и даже не смотрят на то что будет какая-нибудь Испания/Индонезия/Вьетнам/Что-то еще дешевле.
А так сколько раз анализировала - если брать самый дешевый/раздешевый билет и отель - то выйдет дороже, чем у ТО. Плюс трансфер до отеля, плюс самому визой заниматься, хоть это и просто, но все же хороший бонус.
Так что в плане сравнения по критерию "стоимость" ну никак самостоятельные туры не лучше последние несколько лет.