В ответ на: дома подготовился, изучил цены на проживание, еду, транспорт, расписания, и даже забронировал гостиницы(!), посмотрел кучу фоток, прочитал отчеты, прошелся по улицам гугл.стритс и тп?
Гм... Какой интересный поворот. :biggrin:
Ну лично я: по гугл.стритс не хожу, отчеты читаю не всегда, фотки тем более, гостиницы бронирую только на первую ночь.

Поэтому путеводитель мне нужен в первую очередь потому, что он представляет единый обобщенный и выдержанный в одном стиле источник информации.
Т.е. вместо того, чтобы выуживать инфу из десятков отчетов и сотен топиков, можно всё это прочитать в одном месте.
При этом, путеводитель изначально предназначен и пишется с определенным расчетом - предоставить практическую инфу.
Отчеты же пишутся, в т.ч., чтобы похвастаться, чтобы разместить красивые фотки, чтобы реализовать свой творческий талант и т.д. Практическую инфу пишет в лучшем случае 1 из 20.
Опять же, редко кто один был во всех мало-мальски интересных местах в стране. А путеводитель описывает их все.

Соответственно:
- карты городов и районов (по Ирану я в своё время перерыл весь инет - нету нормальных городских карт, кроме Тегерана),
- инфа по гостиницам,
- описания объектов,
- инфа по транспорту (далеко не во всех странах есть инет-сайты автобусного сообщения или бумажные расписания на англ. языке).

P.S. Дома подготовился изучил - и всё это запомнил и держишь в голове? :а\?: А если че-то забыл?