Краби, Таиланд, продолжение 27 марта.

Утром заказали таки в тур.бюро гостиницы экскурсии на водопад, горячие источники, и в Храм Тигра на 27.03. На всякий случай зарулили, уже не надеясь, в снорклинг в бюро и оказалось, что группа собралась на сегодня. Костя резко взбодрился, задрапировался в длинные штаны – кимоно и в 14.30 мы отплыли. В тур входил снорклинг на островах, ночной сноклинг, обед, снаряжение (маски, ласты), на меня елн нашли 36 французский размер (хотя мой 35), на Костю еле 44,5. Гид-девушка из Швеции, бойкая и веселая, с отличным английским, интернациональная группа: молодая американская пара, (с накаченным красивым телом и огромными глазами афро-американец и белая хрупкая девушка), молодая итальянская пара, (девушка, похожая на Джину Лолобриджиду и парень , практически двойник актера из фильма "Декамерон"), пара латиноамериканцев, бабуля, бойкая и смелая из штатов, и средних лет мужчина не поняли откуда.

Планировался снорклинг на островах Chicken, Poda и других, в зависимости, как нам сказали, от погоды. Но погода была идеальной. Как ни странно, с отплытием погода начала резко портиться , поднялся ветер и мы стали свидетелями «локального» шторма. Мы причалили к бухте одного из островов, где было более спокойно и наблюдали издалека, как в районе соседнего острова катят огромные волны с белыми барашками и уплывать куда-либо из нашего прибежища желания не было. Выжидая окончание шторма , народ попрыгал в бухте с масками. Но поплавать удалось минут 10. Буквально за считанные минуты накатывал шторм и на наше пристанище. Волны плескались без всяких правил, лодку хоть и на якоре слегка оттаскивало, а грести стало трудней. Кроме того, мне трубку залило волной , сняв маску , я оказалось лицом к волнам, стало совсем не комфортно, крикнула Костю, он подплывая показал чтоб повернулась к волнам спиной и плыла к лодке задним ходом . Народ спешил к лодке, начинался шторм и здесь. Капитан еще минут пять повозился, якорь зацепился за риф, нырнул, отцепил, поплыли к острову Сhicken, названному так по причине схожести с курицей. На самом деле длинная шея с головой напоминает страуса, а тело – динозавра с длинным хвостом. Посноркали на куринном острове, поплыли далее в открытое море. Довольно суровый вид, неприступные скалы острова Здесь нам обещали барракуд, маленьких акулок, кальмаров, и кучу другой морской живности. Рыб видели. Гид утверждала, что это и есть акулы, но что-то, больше они были похожи на крупных карасей . Зато, кораллов , морских ежей и звезд мы видели множество. Следующим был остров Пода, остров с рекламы Баунти, белая полоса пляжа, с когда-то девственным лесом. Вид действительно был бы идеальным, если бы не остатки мусора от дневных экскурсий, наскоро сделанные кафе-перекусочные и остатки от костровища, с нанизанными рядом на палки початками кукурузы. На острове перекусили и дождались заката. Сгущались сумерки, побережье западного Рейли с горами окрасилось в фиолетовые цвета, чуть напоминающие краски с картин Рериха. В сумерках сотни крабов покатились в воду, одинокие коты вышли на охоту. Зажгли факел. Разговорились с гидом. Живет на Краби 4 года. Уезжает летом на пару месяцев в Швецию повидать родителей и друзей. Ее подруга в Таиланде уже 9 лет. Возвращаться не планируют

…Дождавшись темноты направились на ночной снорклинг, увидеть светящийся планктон. Подплывая к Пранангу, заметили, что волны от движения лодки постепенно озарялись каким-то таинственным светом. Стоило опустить руку в темную, масляную воду, и как по волшебству вода озарялась тысячами мелких огней. Попрыгали за лодку в темноту. Визг и восторги взрослых дядек и тетек. Усиленно барахтались пиная друг друга около лодки как тонущие с корабля, держась вместе, но с криками восторга ,а не помощи , ,вызывая свечение своим барахтаньем . Далеко отплывать страшновато, да и чем больше возмущения воды, тем больше света. Стали прилипать к телу какие то листья, ветки, кто-то в воде начал щипаться.
Приплыли довольные в пол-девятого вечера. В этот день отужинали в ресторане Village Resort , приятная обстановка, спиртного нет , но можно заказать рядом и принести. Закрываются рано, часов в 10 по-моему..