Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Наконец-то добралась до форума, ответ держать буду:улыб: Хотя, еще рано говорить о результатах, но кое-что я уже сделала. Подумав вместе со мной о вариантах моего попадания в шенгенскую зону, друзья из Германии предложили оформить приглашение, но, т.к. официально в данный момент они не трудоустроены, все расходы я беру на себя, т.е они сделали мне приглашение без обязательств ( они предоставляют мне только место проживания) Авиабилеты я купила у S7, Нск-Мск-Берлин и обратно, цена приемлемая. От Берлина до Дрездена недалеко, тем более, меня встретят, что вообще отлично:хехе: Погостю в Германии 3 денька, а далее- в Цюрих, авиабилет туда-обратно 140 евро, единственное но- возвращаться на Родину все же через Германию придется:хммм: Но, в целом, все остальное отвечает моим представлениям о бюджетном, более-менее удобном и без последствий проникновении в Швейцарию:улыб:Документы в консульство подам 20.02 ( билеты на 27.02) , надеюсь, визу откроют:улыб:Спасибо большое всем откликнувшимся за советы! :respect: И, напоследок вопрос: если взять в банке выписку со счета и сразу же снять имеющиеся там деньги, могут ли на границе проблемы возникнуть?( могут ли меня уже на территории шенгена попросить предоставить доказательства наличия средств?) И с какой карточки лучше выписку предоставлять- с дебетовой или кредитной, или без разницы? И нужно ли выжидать, чтобы средства "полежали" на карте неделю-другую, или можно на сл.день выписку брать? Все прочитанные мной посты на эту тему трехлетней давности, поэтому не уверена в их актуальности в настоящее время.. :а\?: