В ответ на: да хоть папа римский! )
Отлично! Дальнейшее обсуждение бессмысленно: Вы упёрлись в догму "русские - быдло, британцы - ангелы" и переубедить Вас невозможно.

В ответ на: тогда мой агрумент: русские срут больше всех, кроме китайцев. и за ними убирают с переменным успехом. я победил! )) а факты будут?
В России сервис уборки и вывоза мусора практически отсутствует - это факт. Во всяком случае по сравнению с Европой. При этом улицы остаются более-менее чистыми - это тоже факт.

В ответ на: это ваш вывод? странная логика.
Нет, Ваш. Мне эта логика тоже показалась странноватой.

В ответ на: можно примеры европейского кино? и американского с мусором из кустов.
Навскидку - Misfits, Raising Hope. Оба свежие. Еще из недавнего - ссылка. Да и тут я по утрам пару раз в месяц наблюдаю подростков в оранжевых жилетах, выгребающих мусор с обочин под заботливым надзором полицейских.
Опять же, Вам как любителю ссылок - web-страница
Ну и картинка до кучи, как тут "не мусорят" по-крупному, бгггг. web-страница

И еще одна.
В ответ на: поясните, какие проблемы с утилизацией мусора в россии?
Она практически отсутствует по сравнению с той же Эуропой. Только в Неаполе проблема упёрлась в "везти некуда" а в России - "убирать некому". Ну это так, если не брать общие проблемы с "мусорным" законодательством и соответствующей инфраструктурой. У нас, например, "в лесопосадках" срут меньше потому что за вообще любой кемпинг вне специально отведенных для этого мест - неслабый такой штраф, и каждый нацпарк толпа рейнджеров патрулирует. А в "специально отведенных" - и контейнеры мусорные присутствуют, и кран с водой, и уборщики, опять же, говно за пикникующими вывозят регулярно.

В ответ на: я очень положительно отношусь к иностранным туристам
Нисколько в этом не сомневаюсь - Новосибирск город, прямо скажем, нетуристический и ежегодного массового наплыва разнообразной турни со всего шарика не испытывает. Турики в Новосибирске - это скорее экзотика, от того и отношение соответствующее.