так и я не утверждаю, что это поголовно так по всей Германии. просто довелось мне такой случай видеть. и сдается мне, там была ярмарка. закрылась как раз, но И ЧТО?))) если вы говорите, что европейцы мусор под ноги не бросают. или ярмарка это исключительный случай - можно засрать вокруг все?)))
вспомнилась наша книжная ярмарка у чкалова - там по завершении торгов мусора меньше бывало. правда, я там не была сто лет.

тоже часто вижу как у нас, стоя рядом с мусоркой, мусор бросают на асфальт. ну а уж если бросили в мусорку и не попали - поднять и выкинуть как положено это тока совсем "неуважающий себя" человек может. но кто-то и в Европах по ярмаркам свинячит, не?))
вот насчет исправления постепенного я не согласна. была в Москве, помнится, и черт знает куда мы шли по Реутову с другом (москвич). он допил чего-то в банке и эту банку поставил на улице. причем как-то чисто было в Реутове, особенно в сравнении с нами. я впала в шок, ибо что сложного донести эту пустую банку 3 метра до мусорки? а он так хордо заявил - да уберут, мол.
и в Новосибе такие же экземпляры мне встречались, не видящие ничего зазорного в том, чтобы мусор оставлять где придется. даже не бросить, а аккуратно положить. самое забавное, когда они так оборачиваются вокруг - типа никто не видит? вокруг мимо идет до фига народа, но это, видимо, не в счет.
это все молодежь. которая к слову, выезжая в Европы, нередко меняет свое поведение и начинает строить из себя сильно модных. там вот чисто, наверное, мусор не принято бросать - там и мы не бросаем. а у нас тут все равно срач, тут мы бросали и бросать будем.

может, кстати, в этой философии свой смысл. если бы у нас лучше убирали, больше людей стыдилось бы показаться свиньями, бросая бумажки на чистый асфальт.

пс ну вы кадр)))))))))) ночевать в парках это круто))) и чо я до сих пор переплачиваю за гостиницы))