а в другие вечера? а в других городах? может там гуляния были какие-нибудь в этот день? я, как уже писал выше, ходил по городам ночью и спал в черте города во всяких кустах разных городов европы. ни разу такого не видел, о чем вы пишете.
В ответ на: так что в полчаса все было убрано. и снова чистота, как и везде по Германии...
то есть мусор копился весь день? почему этого не видно было в других городах, хотя днем оравы мусорщиков не ходят, а как вы пишите приезжают к ночи и все убирают разом?
В ответ на: но не стоит идеализировать европейцев в плане чистоты.
никто не идеализирует, просто я утверждаю, что они гораздо реже кидают мусор под ноги или из окна машины не задумавшись, как у нас. в центре берлина, есть большой лесопарк. летом там полно пикникующихся. собственно, их видно, если увеличить масштаб. а мусора нет, так как люди все уносят с собой. (фотки можно увидеть, если включить фотографии на карте, или схватить желтого человечка над шкалой масштаба и перетащить в одну из появившихся синих точек.) мы там тоже валялись на травке и пили пиво. и тоже унесли весь мусор. или грюневальд - лес на окраине. там я ночевал несколько раз. по некоторым его дорогам можно пройтись с помощью гугл-стритс и посмотреть на состояние обочин. у нас все обочины и кюветы завалены мусором. а про пикник на берегу обского рассказывть, думаю, никому не надо. ) хотя люди приезжают на машинах(!) привозят кучу продуктов, объем мусора меньше, а обратно увезти не получается.

у нас я часто вижу как человек, купив пачку сигарет или мороженое, отходит от киоска, возле которого есть урна, открывает ее на ходу и бросает обертку себе под ноги в 5 метрах от киоска. или, допив бутылку пива, стоя на остановке рядом с урной(!) зашвыривает ее в кусты. как кидают бычки с балконов и тп.. то есть трудно оправдать тем, что "некуда было бросить". было куда, просто не приучены.
я думаю, что ситуация постепенно улучшается. очень медленно, но все же. поколение совков уходит, новое, более продвинутое, в основном городское, имеющее представление о жизни в цивилизованных странах, чаще путешествует и замечает контраст между нашим гадюшником и тем, как оно может быть. постепенно перенимает положительные черты. влияют на окружающих знакомых. и не только знакомых ) я как-то спросил мужика, который бросил бутылку в кусты за остановкой, хотя на остановке была урна, зачем он так поступил. он растерялся, говорит: "извини, извини. не буду больше". ему лет 50. жесть.
===

что-то уже оффтопик. изначально речь шла о поведении туристов на отдыхе. )