Слушайте, там по этой ссылке черт ногу сломит, прочитала три раза и про периоды с декабря по январь тоже, однако, так и не поняла, что делать с неоплаченной заявкой. Бронь на заявку не может выставиться по определению до тех пор пока она не проплачена. То что штраф 100% при оплате тура может быть это понятно, а вот то что штраф берется при неоплате тура это что-то новенькое. Подруга у вас давно в туризме? У вас номер заявки есть? И еще, позвоните в Пегас и спросите, что они по этому поводу думают, можете просто абстрактно обрисовать им ситуацию, так и скажите, что у вас возникли разногласия с ТА, и выглядит все это более, чем странно. Это во-первых.
Во-вторых,
В ответ на: О последствиях для нее отказа от брони она меня не препредупреждала
почему? Вы договор подписывали? Вообще, какие документы у вас на руках?
В общем, при таком раскладе, как вы описываете, вам стоит убедить ТА, что неправо именно оно, а оно неправо, т.к. поставило вам бронь, не взяв у вас предоплату и вас не предупредили о возможных последствиях.
До вашего предполагаемого вылета еще больше месяца, путевки на НГ продаются очень даже не плохо, продаст она вашу путевку, ну может, от комиссиии откажется, но продаст и пусть оператору сообщает что произошло, не думаю, что они откажутся помочь еще раз вам повторяю - это нормальная практика.
ЗЫ: и не связывайтесь вы больше с Пегасом, фиговый они оператор :death: .

Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).