В ответ на: какие компании посоветуете?
Зависит от многого.
В ответ на: оптимальная страховая сумма?
Зависит от страны. Европа - не менее 30000 евро (требование консульства), прочие развитые (США, Канада, Япония) - рекомендуют от $50000. прочие неразвитые - меньше, но вот тут, например, 15000 долларов ушли за считанные дни, а потом пришлось идти собирать с миру по нитке.
В ответ на: сколько примерно стоит страховка?
От 175 рублей за 10 дней в Шенгене (30000 евро).
В ответ на: Были ли у кого прецеденты по получению страхового возмещения от СК?
У меня - нет.
В ответ на: какие нюансы?
Рекомендуется к прочтению полностью, но раздел "Что сделать перед отъездом" - в первую очередь:
В ответ на: Медицинская страховка — вещь достаточно полезная. Поспрашивайте вокруг, найдите несколько таких страховых фирм, которые вашим знакомым — реальным или виртуальным — помогли в критической ситуации, выполнили свои обязательства. Сходите в эти фирмы, объясните агенту, какой вид страховки и для чего вам нужен, возьмите почитать типовой договор. Если вам его не дали для изучения дома, больше туда не приходите. Это бумажка, она стоит пять рублей, если ее не дают — значит, там есть такие падлы, которые никто не захочет подписать после чтения в спокойной обстановке.

Сначала надо убедиться, что договор реально гарантирует нужную вам помощь. Какая помощь вам нужна? Вам надо, чтобы в случае болезни страховая компания сразу взяла на себя оплату всех счетов. Не следует подписываться на варианты, в которых вы сами платите, а потом вам возмещают уже дома. На ряд болезней в ряде стран у вас никаких своих денег не хватит. И в таких системах надо привозить бумажные подтверждения определенного вида и сдавать их в определенные сроки. Слишком легко вас кинуть: скажут, что бумажку не ту привезли. Назад же не поедете в Индию за правильной. Или если вам дают даже три месяца на требование денег после инцидента, вы что, домой вернетесь только из-за этого, хотя планировали еще четыре месяца ездить?

Следует прояснить вопросы зубоврачебной помощи и экстренной эвакуации домой. Зуб может неожиданно начать резко болеть. Подобные случаи — не плановая зубная помощь или протезирование, а срочные случаи — должны покрываться страховкой. И не удаление зуба, а реально нужная в такой ситуации помощь. Аналогично, в Мьянме число нейрохирургов ограничено. Если вас надо срочно переправить самолетом домой, кто это оплатит? Такая эвакуация значительно дороже обычного самолетного билета. Но происходит она редко, поэтому страховые компании вполне могут себе позволить включать ее в типовой договор, и она там должна быть.

Если в договоре не упоминаются прямо ни эвакуация, ни зубная помощь, то спросите у страхового агента, что происходит в таких ситуациях. И какой именно пункт договора покрывает это случаи. Если никакой, то в этой Мьянме обезьяна вам даст кокосом по башке, и вы в течение нескольких дней скончаетесь в реанимации в местном госпитале, хотя могли бы еще жить и жить после операции в Москве.

Вам также надо, чтобы вся обещанная помощь запрашивалась от компании каким-то простым способом. Обычно это телефонный звонок. Но звонок этот зачастую придется делать в некую третью страну вроде Германии. И длиться он будет с полчаса. Что дорого. Обсудите этот вопрос с агентом. Проверьте его утверждения. Если он врет, что звонок будет бесплатным, предложите позвонить прямо сейчас на пробу с его офисного или сотового телефона. Если не врет, то тоже попробуйте уже самостоятельно до подписания договора позвонить по ближайшему номеру и посмотреть, что вам там скажут, как быстро и на каком языке. Если вы плохо говорите на нерусских языках, то вам, наверное, надо список русскоговорящих операторов, и его тоже надо проверить.

Теперь, когда вы убедились, что вам реально покроют лечение на такую-то сумму, и что процедура запроса этого покрытия вам понятна и будет доступна за границей, изучайте договор в плане ваших обязанностей и всяческих исключений, дающих компании право не платить. Вы все должны ясно понять. Что-то не ясно — спрашивайте страхового агента. Если он говорит, что это просто так написано, что в реальности они этого не требуют, то тоже туда больше не ходите — это прямой обман, при судебном разбирательстве будет значить только то, и все то, что написано в договоре.

Часто страховка не покрывает не только “зону боевых действий”, но и любую страну или район, посещение которых не рекомендуется вашим МИДом. В МИДе работают не бэкпэкеры, список ненравящихся им регионов обширен. И часто меняется. Кроме того, ряд активностей вроде сплава по реке может тоже исключаться. Провентилируйте все эти вопросы заранее.

Под конец попробуйте поторговаться. Большинство людей покупают страховки на одну–две недели. Поэтому в обычную цену в доллар за день покрытия встроено слишком много комиссионных с расчетом на общую стоимость страховки в примерно десять долларов. Покупаете на полгода — не платите 183 доллара, постарайтесь заплатить только сотню. Сто долларов в абсолютном исчислении — это много, но за возможность не беспокоиться о травмах и болезнях в течение полугода — мало.

Если договор ссылается на какие-то левые дополнения вроде списка того-то и того-то, лучше заставить агента расписаться на копиях всех этих вещей и забрать их себе. Разумеется, у вас должен быть и сам подписанный договор, и не копия, а оригинал со всеми печатями. Уклончивость агента в этом плане — очередной повод уйти навсегда.

Желательно лично наблюдать, как ставятся печать и подпись представителя страховой компании. Это предотвратит такие вещи, как подсовывание вам договора с подписью абсолютно левого человека или нанесенной цветным принтером и, таким образом, недействительной печатью. Потом скажут, что никакого договора не было, это вы сами у себя дома сфальсифицировали. Кроме договора вам должны дать расписку на полученную сумму. Вообще, если есть возможность придти в страховую компанию с кем-то вместе, то так и сделайте — будет лишний свидетель.

Разумеется, страховые компании — не скопище жуликов, но надо понимать простую вещь: вернетесь вы в свою после путешествия только с требованием дать вам несколько тысяч долларов. Они эту вещь прекрасно понимают в момент подписания с вами договора.

Полное приведение зубов в порядок — вы очень пожалеете, если не сделаете этого.
Приложенные файлы

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.