В ответ на: Скажите, а в какую примерно стоимость вообще выходят волонтерские поездки вместе с оформлением документов, проездом из Нска и карманными?
Просто очень уж хочется на следующий год летом поехать)
Я напишу по Италии, т.к. ей только и интересовалась.
Оформление визы в визовом центре - ок. 1500 р. (было в прошлом году, сейчас, может быть, и дороже)
Страховка - ок. 300 р.
На поезде ехать может и чуть дешевле, но долго и некомфортно, по-моему. Я бы полетела через Вену (13500 р. туда-обратно), плюс 4200 за перемещения до Рима, например, и обратно.
Волонтёрский сбор (в "Сфере" 6000 р.), у STC 4500 (но к ним не советовала бы обращаться - я решила рискнуть, и вот теперь у меня неудачный опыт сотрудничества с ними, а "Сфера" договорилась с лагерем, который меня интересовал, хотя у них его и не было в списке, ещё "Бурундук" - вроде неплохая организация по отзывам, у них 4000, но на мои запросы они не ответили).
Ну и с собой надо тысяч 5 хотя бы, если не хотите ездить автостопом (мне бы хотелось в свободное время и по достопримечательностям одной погулять, и пообедать пару раз не только в лагере).
В общем, у меня выходит ок. 30.000 р. За 3 недели такого интересного времяпровождения совсем недорого, по-моему)))

И ещё пару слов... Вы наверное уже знаете, что если хочется поехать летом, то надо искать проект уже в марте, т.к. лагеря заполняются очень быстро.
Удачи всем нам, волонтёрам!))))