странный топик. честно говоря, не очень понимаю как можно говорить, что какая-то страна лучше. разве можно спорить о вкусах? кто-то любит соленые огурцы и боевики, а кто-то клубнику со сливками и мелодрамы. и отдых у всех разный, кто-то на пляже пузо греет, кто-то по горам и лесам грязный с рюкзаком таскается. )

был и в азии (китай, вьетнам, камбоджа, малайзия, лаос, таиланд, сингапур, индонезия), в европе (польша, германия, нидерланды, франция, бельгия, монако, италия), в турции тоже был. а сказать что лучше - не могу.
меня в поездках мало интересуют открыточные достопримечательности, исторические музеи. разве что для галочки - я там был. частично соглашусь с ТС, что фоток, видео и описания любого места полно в инете, и ехать чтоб увидеть мне не обязательно. тем более, со временем и опытом все сложнее чему-то удивляться. мой интерес - простые люди, как в той или иной стране устроена жизнь обывателей, личная и общественная, налажен быт, их ментальность и тд. отсюда и любовь к поездкам автостопом, ночевкам в гостях у местных жителей.
я страны оцениваю по своим субъективным ощущениям. где мне комфортно, уютно в повседневной жизни (покупка товаров и услуг, общение с официальностями, езда на транспорте, прогулки) и хочется пожить подольше, такие нравятся.
мне комфортно в странах европы, но скучно. так как та же западная культура, которую мы старательно перенимаем. мало экзотики. во франции народ более открытый и радушный, но не обязательный. в германии черствоватый, но обязательный, в италии вообще разгилдяи. )
жить наверное предпочел бы в германии, отдыхать во франции )
в азии больше всего понравилось в малайзии. не такие разгильдяи и бездельники как в таиланде и камбодже. цивилизация. народ сдержан. никто к иностранцу не лезет ни с чем. в отличии от вьетнама, камбоджи и индонезии. в сингапуре все слишком строго и чопорно. мне было неуютно.
из южноамериканских эмоционально понравилась бразилия. народ невероятно открытый и общительный. так же эквадор. трудно объяснить, но там как-то вообще все привычно и знакомо кажется. похоже на россию.
турция.. турция шибко разная. взять если стамбул - считай европейский уклад жизни. и провинцию на востоке - считай почти ближний восток. в целом, очень понравилась. но на пляже мы провели один день из трех недель, поэтому про пляжный отдых знаю только по наслышке и начитке. ) а так, народ очень гостеприимный и доброжелательный, готовый помочь. приставаний никаких не было. хотя я сразу настроил жену на джинсы, кепку и длинные рукава. никаких неприличествований со стороны местных не видели. в фотболке ходила только в стамбуле и анталии.