Про въезды/выезды ничего сказать не могу.

Для визы, мы просто забронировали хорошие отели на весь срок прибывания в Испании, распечатали брони, приложили маршрут нашего следования по Испании, отправили документы сами на визу, и получили ее.

Отели лучше бронировать такие которые не снимают деньги сразу, и у которых можно отказаться. Бронируйте на пустую карту, так будет проще.

В Испанию поехали вообще именно из за аренды машины, т.к она там в 2 раза дешевле, примерно 900 руб/сутки. Выдали новую шкоду фабиа.
Бронировали у Европкара по максимальной скидки с форума Винского (поищите там ветку).

На Испанской машине в восточную Европу не пустят. Как это проверяется не знаю, прочитали что за это штрафы, поэтому суваться не стали.
До Германии/Франции/Швейцарии/Италии/Австрии/ и даже Нидерландов доедите без проблем. а вот в Чехию уже нет.

Сразу не советую ехать исключительно по бесплатным дорогам, дороги извилистые, постоянно через населенные пункты где макс.скорость 50 км, Проехав 100 км, понимаешь выжат как лимон, и просто теряешь время.

я лично понял что затраченные деньги на дорогу того стоят. Затраты на маршрут считайте через мишленовский сайт, там и бензин и дороги.

Если планируете ехать на большое расстояние, ориентируйтесь на цифру в 300-400 км (по платным) в сутки, и бронируйте там отель заранее. Расстояние в 500 мне лично давалось очень тяжело.

В европе огромная сеть отелей принадлежащая одной фирме (f1, etap, b&b, еще несколько). Это разные классы отелей рассчитаны они именно на автовладельцев, т.к располагаются обычно в 10 км от крупных городов, в маленьких - на окраине.

Советую ночевать в них, т.к их очень очень много, и всегда можно забронировать. А вот надеяться на кемпинги имхо не стоит, сколько мы ехали они нам не попадались, их много было у побережья, а вот внутри стран не видели.

По ценам на эти отели: f1 - 29-35 евро/номер (общий туалет/душ на этаже), etap - 35-45/номер (д/т в номере)
Интернет в этих отелях бесплатный в холле.

Поскольку отели эти пользуются большим спросом, вероятность заселиться после 17:00 маленькая, поэтому советую бронировать их за сутки минимум. Мы заезжали в любой макдональдс, и бронировали оттуда. Очень сильно помог нам в этом нетбук.

Список отелей можно взять на их сайтах, либо в любом из первых городов объехать отели и взять у них толстые буклеты с адресами и маршрутами.

Перед поездкой обязательно по изучайте достопримечательности , а том потом оказывается что помнишь одну дорогу:улыб: