В ответ на: 1. возможен ли вариант, при котором мы едем в европу по гостевой визе к друзьям в Германию, но при этом заезжаем через Испанию, а возвращаемся уже из Дюссельдорфа?
Говорят разное, и тут на форуме в том числе, так что фильтруйте базар, как говорится. Вообще, я бы оптимистичной polara бы не стал слепо верить - это первое правило. А то у нее все всегда все без сучка без задоринки, а потом выясняется, что у не чуть ли ПМЖ в шенгене или катается чуть не каждые выходные. Не ваш случай, короче - не пытайтесь слепо сравнивать "а вот у polara..."
Ну а официально - "правило первого вьезда" кое-какими странами соблюдается строго, а какими-то - не очень. Примерную картину (правда, неизвестна актуальность) дает статья. Цитата:
В ответ на: Финляндия, Дания, Чехия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Италия, Греция
Правило первого въезда соблюдается крайне жестко.
Или тут. Все это не официальные источники (а таковыми являются лишь официальные сайты консульств да тиматик), но сейчас лень искать. Лучше вам проконсультироваться с нашим консульством Германии, вы ведь в Новосибирске собираетесь оформлять визу?
В ответ на: не грозит ли это какими-либо санкциями в наш адрес? и впустят ли нас вообще в Барселону, если мы прилетим туда из России с такой визой?
В Барселону впустят почти 100%, ну может поинтересуются такой логистикой, надо иметь брони и пр. на руках, а вот с санкциями не уверен. При последующем получении могут возникнуть проблемы. А могут не возникнуть. Но лучше переесть, чем недоспать.
В ответ на: а можно ли опять же с такой же гостевой немецкой визой вообще путешествовать с перелетами Москва-Барселона-Москва, не посещая Германию?
Можно. Но во второй раз могут возникнуть проблемы. Не 100%, но могут.
В ответ на: Дадут ли ее нам, если мы планируем, по сути, путешествовать дикарями, то есть не бронируем никаких отелей и тп.? Заранее будет забронирован кемпинг, но планировалось, что его бронируют и вносят предоплату наши немецкие друзья....
Не дадут. Формально какая-то бронь должна быть. И на машину бронь желательна. Так что по всем параметрам лучше вам все отсюда бронировать по совету немецких друзей. Правда, и предоплата тогда с вас.
В ответ на: Дюссельдорф ... лететь к ним, там взять машину в прокат и на ней через Францию отправиться в Испанию. Там в районе Барселоны заранее забронировать кемпинг.
А между Дюсселем и Барсой где останавливаться будете? Консульство обязательно этим поинтересуется. Лучше разработайте маршрут поподробнее и забронируйте недорогие мотели по пути. Или забронируйте дешевые хостелы и потом не селитесь в них.
В ответ на: либо напрямую из России в Барселону и обратно
Тогда делайте Испанский шенген. Зачем вам эти нацисты в овечьей шкуре в новосибирском генконсульстве?

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.