I. Начало.
Я никогда не была в Андорре....
Ну вот,наконец-то закончились предновогодние гонки с корпоративами-поздравлениями, годовыми отчетами и планами на будущее, растет жертвенная куча из самых необходимых в поездке вещей, цветы политы, кот причесан, ЦУ родственникам выданы..... У-ф-ф-ф-ф-сели-поехали.....поездка была запланирована давно, тур выкуплен, визы получены, все срасталось как по маслу.... Кстати, ездили от "Натали-турс". Надо сказать, что все, что было с ними связано-все было четко, ясно-понятно, без излишней суеты и проволочек. Как сказано-записано-обговорено, так и было сделано, за что мой вам, ребята, большой гранд-батман....
II. Прибыли. Жили в Эскальдесе. С гостиницей слегка не фартануло (куча мелких нескладушек), ну да не об этом речь..... Мы-народ всеядный и непритязательный-было бы, где помыться-посушиться и голову преклонить. Посему на эту ерунду отвлекаться не буду. Главная цель поездки-покатушки естесс-с-но..... ну любопытно было, елки-метелки..... Кроме Геша-пока ничего за плечами не было. Перед началом были проштудированы все сайты, получены консультации от бывалых, поняли, что снега будет мало, а мож -и вообще не будет.... Да черт, поздно было что-то менять (на Альпы, например). .
III. К главному.... Первое, что слегка торкнуло-в прокате за аренду лыж не берут залога.. Это как? ни паспорта? ни денежки? да не бывает так, ей-богу, не верилось до последнего. Поскольку свою снарягу не взяли (ну за исключением совсем интимных вещей-типа боты-очки), глыжи берем под горой. Надо сказать, что прокатные глыжи там в отличном состоянии. Пока ты переобуваешься да халявный кофий попиваешь по кантам при тебе пройдуться, скользючку какой-то ерундой смажут, а когда сдаешь- в боты брызнут еще какую-то ерунду , пахнующую чуть ли не Диором, и все- в сушилку.... Обслуга приветливая, разговорчивая и веселая.... На горе, кстати-тоже... Не напрягают-они вроде есть, и их вроде нет...Очень многие могут хоть пару слов связать по-русски, так что понять их можно, но все равно-языковой барьер- имел место быть..... столько веселых минут нам эти явления доставили, не передать..... Когда парень в прокате, подпевая и пританцовывая, пытается до тебя донести нечто, а ты с выпученными шарами пытаешься понять, провести аналогии, вспомнить школьный курс английского-проржали на эту тему всласть, причем-всю неделю...)))))
Отсюда мораль-люди-учим языки, вспоминаем школьную программу, растем, совершенствуемся...... Ай лав ю, май бейби-маловато будет..)))
К горкам. Катались в Валнорде- дней катальных было реально 5, посему решили не задуряться супер-ски-пассом, обкатать одну зону, но качественно. Был бы снег, а то с лыжами на ногах и палками в руках ужасно не хотелось просидеть в кафешнике-ресторанчике..)))) Первое, что вырубило на горе-количество трасс и подъемников.... Только в Валнорде (я пыталась считать поначалу-по женскому любопытству) примерно 30 подъемников.... Все-креселки, я увидела только две тарелки-там где совсем полого и при переходе на гору Аркалис...Еще момент- куча всяких эскалаторов-веревок-тянучек, что бы укатавшимся дядям и тетям было проще-легче-комфортней... Трассы вылизаны до неприличия. Согласитесь, приятно в два часа дня словить с полкилометра вельвета и с ветерком да вдвоем с мужем....))) Нарду-пресс.... начались каникулы у испанских школьников, понаехали целыми классами, но ей-богу не напрягали-все расасываются по трассам, на подъемники не стояли ни минуты... Я представила, как если бы эту массу народонаселения впихнуть к нам в Геш, это был бы предновогодний домодедовский коллапс, чес-слово..... Трасс -куча, масса развилок и переходов, и везде тебя ждет пустая креселка, которая вывезет наверх всяко-заблудиться невозможно...
продолжение следует..... не расходитесь....