Отель Прокоп не странный, обычный скромный 3 звездочный отель. Сайта у него действительно сейчас нет, раньше был, но уже года 2 как нет. Основная масса проживающих, 99% - русские. Хотя персонал говорит, что изредка бывают и другие группы.
Что касается отзывов - то когда их почитаешь, такое чувство что народ у нас только в хоромах царских жить и привык, и питаться в лучших ресторанах.
Из моих впечатлений - нормальный персонал, хозяева чехи, сносно говорят по-русски, обслуга украинцы. Номера небольшие, есть удобная кровать, телек, нормальных размеров ванная с душевой кабиной. Убираются каждый день, белье меняют пару раз за время пребывания. В номерах чисто, живность отсутствует, один раз номер был немного потертый, но в целом прилично. Завтрак - нормальный шведский стол, лучше видела только 2 раза (в пляжных странах не бываю). Самый большой плюс в этом отеле для меня - это его месторасположение - средняя отдаленность от центра (это не окраина Праги, как пишут некоторые особо грамотные товарищи в отзывах), и зеленый район с симпатичными домиками, которые сами чехи называют виллами. Район тихий, спокойный, по утрам поют птицы. Ехать от Малостранской на трамвае ровно 19 минут, потом пешком 10 минут.
Либо, если влом идти пешком, пересеть на автобус и через пять минут оказаться в минуте ходьбы от отеля по ровной местности. Если интересно - есть куча фоток и отеля и окрестностей.
Если взглянуть на другие отели того же оператора, которые немного пдороже, и типа должны быть получше,- то про них положительных отзывов вообще крайне мало, и находятся они либо в ж. (как Прага 10), либо если ближе к центру,как Прага 3,то в основном это Жижков, в, в общем, мягко скажем, не очень место, плюс в окружении обычные городские дома, немного посимпатичнее новосибирских, оживленные улицы, и почти полное отсутствие зелени. Пешком из Жижкова до центра дойти можно минут за 30-40, но идти по магистралям, что не очень приятно.
Что касается доставки виз - не буду спорить, наверное, сейчас это уже и делается, просто после того как мне стало понятно ,что все равно дешевле чем турпакет не выйдет, я перестала грузиться самостоятельным изготовлением визы.
Есть, конечно, желание все-таки запланировать поезду в консульство, с тем тобы сделать мультик на год, тогда в пересчете на одну поездку стоимость визы будет сопоставима с той, что берет агентство при покупке у них турпакета, только вот уверенности в том, что чехи сделают именно мультик, у меня нет. В отличие от той же франции, которая мульты раздает направо-налево, чехи как-то очень в этом вопросе любят покочевряжиться, видимо чем меньше страна, тем гордости больше.
Да, к цене тура прибавляется еще 80 евро за визу и страховку.
Путевка покупается именно по той цене, которая написана на сайте в любом агентстве, которое с ними работает. Комиссия агентства в эту цену уже входит.
Туры на 14 дней резко отличаются у этого оператора, потому что там идет неделя в Праге, а неделя на каком-нибудь курорте - либо в Карловых варах, либо на Маховом озере. Плюс там еще несколько экскурсий.
В Прагматике экскурсия одна (мне они даром не нужны). Раньше у них Прагматика была на любое количество дней, до 30 дней, и вылет на любое количество дней в любой день, и обратно рейсы были и утренние и вечерние. А сейчас Прагматику обрубили до 12 дней и вечерний вылет из Праги не предлагают и вылеты в зависимости от количества дней только в определенный день недели. В общем, грустно:( Но все-таки пока для меня это оптимальный вариант по соотношению цена/запросы.