Про погоду.
Погода - вещь непредсказуемая..
Например, в этом году зимой на Крите снега не было вообще, а в прошлом мае, когда я туда приехала, на Псилоритис ещё снег лежал.. В начале прошлого сентября было очень жарко (прям беее..я не люблю жару))), потом в середине сентября даже один день был очень сильный дождь (а остров Эвбея близ Афин практически смыло в те дни..смотрели в новостях). С середины сентября вечерами уже на себя что-нибудь накидывала...

Про отели.
В туроператорских отелях жила только один раз, поэтому про конкретные отели читайте конкретные отзывы;)))
Могу посоветовать место дислокации, если вы определились с такими вопросами:
-планируете ли вы проводить основную часть времени в отеле;
-нужна ли тусовка-дискотеки;
-нужны ли развлечения для детей;
-как хочется проводить вечера;
-будете ли вы брать машину;
-какую часть Крита хотели бы увидеть в первую очередь (не пытайтесь объять необъятное)))
-интересен ли вам самостоятельный отдых или предпочитаете организованные экскурсии...
-чем влечет Крит в принципе?)))

Лично мне очень нравится городок Ретимно, во всех отношениях- и жить там хорошо, и пляж отличный, и шоппинг...
Очень душевно в Миртосе (на Ливийском море, недалеко от Иерапетры)-всё для релакса..

Вот где точно не нужно селиться, так это в местечке Амудара, возле Ираклио: близость к большому шумному городу, украшение пейзажа в виде труб типа ТЭЦ, да ещё, судя по отзывам, вход в море плохой..

В качестве иллюстрации критских красот: живописное местечко Агиа-Галини, область Ретимно, Ливийское море.
Приложенные файлы