Я начал писать про это (общение с местными), но получилось сильно объемно и я удалил из текста ))
Владение английским редко помогает. Мало где местные им владеют. Владеть местным - круто, но я более-менее за жизнь могу поговорить только по-английски и немецки. В ЮА испанский учил очень быстро. Через месяц уже мог односложно рассказть кто я, откуда и куда, где был, что видел, что понравилось, что нет. Турецкий тоже оказался простым.
Как я уже неоднократно писал, мне нравится путешествовать автостопом в других странах. Но после того как женился это очень редко удается:хммм:Общения - выше крыши. Самый лучший способ узнать страну, ее людей, их быт, выучить язык и тд.
Обычное, типа самостоятельное, путешествие сводится к общению с гостиничным персоналом и билетерами/таксистами. Ну и дорогу спросить. А так по сути ты в гостях и общаться приходится много. Бывает, конечно, что общение вообще не возможно. Языков общих не знаем, жестами и картинками с водителем не поговоришь )), а других пассажиров со свободными руками нет ) В Китае так частенько бывало. Там у меня были заготовленные надписи на китайском, вслух нужно было только название города произнести, в сторону которого ты просишь подвезти. Сама идея автостопа, как путешествие на попутках им чужда и они не понимают зачем ты их остановил.