Я делала страховки в следущих страховых компаниях: Ингострах, Росгострах, Росно, ВСК. Однажды в Индии я решила проверить как работают страховые компании. У меня на руках появилась сыпь. Зашла на форум а там народ просто ужастики пишет про болезни Индии, и значит дают совет, если у вас что то высыпало быстрей бегите к врачу. Я звоню по тому телефону, что указан в страховке. Девушка спрашивает:
1. Из какой я страховой компании.
2. мой номер страховки
3.что случилось и где я нахожусь
Я была в это время в ГОА в Палолеме. Дело было уже вечером. Где находится Палолем она понятия не имеет, но про ГОА знает. Ближайшая больница в Маргао. Она мне таким повелительным голосом езжайте в Маргао мы сейчас с ними созвонимся и вас примут. Я ей объясняю, что сейчас я не могу ехать, так как уже вечер, а путь дальний, транспорт не ходит надо брать такси, и потом то ли ночевать в Маргао то ли ночью возвращаться на такси. Говорю, что давайте я завтра утром поеду в больницу и обследуюсь. она соглашается и уверяет меня, что завтра меня там будут ждать. Приезжаю в больницу подхожу в регистратуру, никто на мою страховку даже не взглянул. Я объясняю, что моя страховая компания должна была позвонить и меня здесь уже ждут. Я тогда еще очень наивная была. Мне говорят, что они ничего не знают, просят уплатить за прием и дают какую то карточку по которой я потом могу обращаться. Я записываюсь к дерматологу и жду его пол дня! меня гоняют по каким то секциям то в одну очередь пристроят то в другую. И я ничего не могу понять. Я то все жду что вот сейчас у меня анализы возьмут, ну кровь хотя бы. Через несколько часов я уже психанула ( в больнице шел ремонт и воняло краской нещадно)и пошла в регистратуру. Они опять подождите чуть чуть сейчас врач придет. наконец то пришел врач такой солидный дяденька. Захожу к нему показываю руки что то пытаюсь ему объяснить. А он мне аллергия. Он даже не посмотрел руки, так мельком взглянул. У меня никогда в жизни не было аллергии. На этом прием закончился. 2 минуты! Выписал рецепт и отправил в аптеку.
А если бы я послушала страховую компанию и поехала ночью. Я даже не стала деньги возвращать по приезду так как мороки больше чем денег.
Следующий случай произошел в Мексике, это уже был не эксперимент. Страховка была Росно на 30000 долларов. начало такое же как первый раз из какой вы страховой компании. номер и тд. Как дело дошло до города Кампече( ступор такого города они не знают, подождите немного мы вам перезвоним). Проходит час. второй звонка нет. Муж не выдерживает опять звонит сам(причем деньги на телефоне заканчиваются) и он предупреждал об этом парня на том проводе. Тот я не мог до вас дозвониться, и вообще у нас нет договоренностей с больницами Кампече. А у меня подозрение на апендецит. Я ему уже прямо говорю и что мне теперь помереть? Нет, найдите больницу дайте нам ее телефон мы попробуем с ними договориться. Мальчик на проводе не говорит ни по английски не по испански и видно все ему по барабану он просто хочет спать. Муж ночью побежал искать больницу, хорошо она хоть не совсем далеко была. Я идти не могу, мне нужна скорая. Страховая компания опять молчит. Муж положил через интернет деньги на телефон и опять начал звонить. Меня эта ситуация так достала, что мне уже было все равно, температура под сорок, жутко болит бок. я решила что будет то будет дотерплю до утра, напилась антибиотиков( хорошо у наших спутников были) и аспирина и уснула. Утром стало легче и я не пошла в больницу. Уже дома выяснила, что это не апендицит.
Из этих ситуаций я выяснила, что покупая страховку в разных страховых компаниях ты попадаешь все равно в какую то одну контору, где сидят какие то дежурные. Звонки делаются все равно за свой счет, хотя в страховке написано что за счет страховой компании. Направляют только в свои больницы, как я поняла государственные. А ведь в частной клинике отношение было бы лучше, по крайней мере анализы бы точно взяли. Вобщем последний случай очень крепко меня заставил задуматься по поиску хорошей страховой компании. Потому, что такое отношение меня не устраивает. может в Москве есть иностранные страховые компании, где страховку можно сделать сразу на год и сервис будет на уровне.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю