Landfahrer, спасибо - успокоили.. это примерно то, как я и представлял дело с криминалом там (только сомневался про вьетнам, думал военизированность озлобляет).

по трэвел-чекам мне не нравится неразвитая эквайринговая структура (где там искать эти точки приема?) и сам носитель (они ж вроде бумажные.. но вопрос еще не изучен, может они вобще виртуальные бывают..)

а про госбанки ваш оптимизм я не разделяю - хорошо помню 1998 год, когда все банки закрыли обслуживание чужих карт в своих банкоматах - а суть взаимоотношений между банками не изменилась. к тому же карточка - это хрупкое создание, хорошо бы иметь точки для перевыдачи карты под рукой. но думаю что микс из чеков/пары карт/налички будет уже совсем неплохо..

о, вспомнил чего хотел спросить еще! раз уж интернет в тех краях водится - знает ли кто программы для коммуникаторов (WinMobile) для IP-телефонии? Skype? что-то еще? пополнить ихний счёт на месте как-то можно? или может не связываться и брать местную СИМку по сходной цене звонков в россию? Есть там операторы захватившие всю азию?

...и твоя голова всегда в ответе..