1) Если в местность не попасть по земле, то конечно обратный билет будет на руках. И это постоянный стресс - как бы не опоздать на самолет. Билет невозвратный или, вернее, возвратный с доплатой до другого тарифа. Удорожание раза в 1,5, а если, как это часто бывает, билет куплен по акции, то и в 2 раза и больше, а денег к концу поездки уже нет )

>>>Иногда поиск отеля превращается в кошмар. Так с нами было в Бангоке в феврале, казалось бы уже не сезон, но по стечению обстоятельств все отели были забиты и дешевые и дорогие, хотя их там на Коасан пруд пруди.

Мы в тот раз приехали в БКК на Каосан где-то часа в 22. Вместе с парочкой из Великобритании, с которой мы скорефанились по пути. (От Сиануквиля (Камбоджа) ехали на перекладных вместе). Это было 5го января. С гостиницами была засада. У многих прям на ресепшене таблички "нет мест" В принципе, дорогие номера (порядка 500 бат (15-16 долл)) были кое где, но ни мы ни британцы не соглашались на такие. Для себя решили, что если к полуночи не найдем, то поселимся в таком. В конце концов через час гуляний и пары десятков гостиниц за два-три квартала от Каосан нашли то, что нужно. Как нам сказали "2 последних номера". Но там была жуть, на утро пошли искать место получше. Нашли гораздо лучше и даже дешевле.
Район улицы Каосан - вообще интересное явление. Даже сами тайцы туда ходят как на экскурсию. Этакий анклав европы. На улицах местных меньше чем приезжих. И он все время разрастается! На самой Каосан гостиницы по цене/качество не очень, в ближайших кварталах за те же деньги получаешь больше. А вот за что я люблю тайцев, так что такой наплыв туристов их практически не портит, в отличии от тех же египтян. Для простого тайца ты гость и друг. И общение с иностранцем в радость. И уличные едальни в районе Каосан кормят местных и орды туристов по местным ценам! ))

7) Аптечка - всё то, что вы принимаете дома, если такое есть. А так же на всякий случай мы берем: жаропонижающее, анальгетик, активированный уголь, что-нибудь против диареи, йод, пластырь, вата, бинт, мультивитамины типа "Ундевит".