Landfahrer довольно полно ответил на вопросы, попытаюсь доболнить исходя из своего и из опыта своих друзей путешественников.
1. К сожалению, у меня всегда есть билеты заранее на руках. Я конечно мечтаю о путешествии без дат, но пока не могу себе этого позволить. Какие приимущества это дает. 1. Не надо думать в дороге о билетах, бегать, где то их искать, стоять в очередях. например в Индии мне заранее купленные билеты на поезд помогли сделать маршрут за месяц, на который ЛП отводит 3 месяца. Это существенная иногда экономия времени, но все зависит от страны. 2. купленные заранее билеты иногда помогают кроме времени еще сэконоить кучу денег. Это в основном странах Европы а так же иногда ЮА и ЦА где билет на самолет может стоить столько же сколько на автобус.
Минусы: 1. дешевые билеты, это обычно несдаваемые билеты, так что есть риск потерять деньги. 2. Привязка к маршруту очень жесткая. И в дороге бывают трудности, например заболел, надо отлежаться, а у тебя билет на руках или наоборот место так понравилось. что уезжать не хочется или что то интересное узнали и хочется изменить маршрут. Так что билеты прежде чем покупать надо очень хорошо все продумать.
2 ЛП продается у нас в Новосибирске. Или можно выписать по интернету или купить в дороге. Смотря куда едете. Моя знакомая путешествует без ЛП. Она пользуется турист информейшен, которые есть в каждом крупном городе. Бесплатные карты, проспекты, ответят на вопросы, как на чем куда добраться.
3. Кроме Визы есть трэвел чеки.
4.По хостелам нового ничего не могу добавить, тоже стараюсь не селиться в хостелах указанных в ЛП, зажираются. Но если Вы бронируете заранее, иногда это необходимо, ищите в информации когда открылись, даже если нет рекомендации. Я еще ни разу не ошиблась. Если хостел открылся пол года назад, то там еще стараются и хозяин для вас в лепешку расшибется, если он конечно не пофигист. Иногда поиск отеля превращается в кошмар. Так с нами было в Бангоке в феврале, казалось бы уже не сезон, но по стечению обстоятельств все отели были забиты и дешевые и дорогие, хотя их там на Коасан пруд пруди.
5. Мы с рюкзаками. Я свой 25 литровник "эверест" просто обожаю. Невероятно вместительный несмотря на свой маленький объем. Но я видела путешественника с чемоданом. Чемодан сделан по уму. У него очень хорошие колеса, такой проедет где угодно и по мостовой и по деревенской дороге и по пустыне. У меня муж с тех пор загорелся таким чемоданом. Но я подозреваю, что у парня колеса были самодельные, специально продуманные для путешествия. С рюкзаком он ходил по городу, а в дороге использовал чемодан.
6. Локальный транспорт, как уже писал Landfahrer бывает разным. Где то такси стоит копейки поэтому им удобнее пользоваться, где то на местном транспорте сложно добраться. Все зависит от Вас и страны. Например в Лаосе мы пользовались только Вип автобусами и минивэнами для туристов. Таким образом экономили время. А вот по Шри Ланке наоборот только на локал басах, на которых белые почти не ездят. С местными тяжело в том плане что они иногда тоже не знают английский. Но вот что интересно чем беднее страна. тем лучше люди.
7. Я не параноик, но всегда страхуюсь. Хотя последнее время прихожу к выводу что это выброшенные деньги. Или надо искать очень хорошую страховую компанию. Есть страны где медицина бесплатна в том числе и для иностранцев. Прививки мы не делаем, а лекарства надо брать те которыми вы пользуютесь постоянно дома.

Немного по ЮВА, были с мужем в этом году в январе. И пришли к выводу, что мир быстро "портится". Особенно "бедные" страны. Тайланд почти не изменился, разве что к лучшему, и Малайзия, а вот Лаос совсем не тот. Очень сильно подорожала Шри Ланка и дальше будет дорожать, так как теперь у них мир и они этим очень гордятся. Вобщем цены уже не те, что мы были в 2007 году.

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю