летом 2008 покупала тур от Туртранс-вояж. Польша-Германия-Франция-Монако-Италия-Германия-Польша. Организация на высшем уровне. нам очень повезло как с гидом, с водителями, с расположением отелей и вообще с группой) . Основное пребывание - Франция с Парижем и морем. 15 дней. 2 ночных переезда.

Количество стран - как плюс так и минус. Плюс в том, что вы можете использовать посещение как знакомство со страной и в дальнейших путешествиях выбрать направление будет проще. а Минус в том, что это просто краткое знакомство. если для Польши это нормально, то вот Францию, Италию и Испанию хотелось бы и подольше поисследовать, даже в рамках автобусного тура.

ночные перезды меня по началу не пугали. после поездки поняла, если еще соберусь в автобусный, то без ночных. и лучше авиа. выходит дороже, да.

насчет пледов, советую не игнорировать. надо брать. даже летом. у нас и кондиционер не включали, работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела...
кружку и подушку - надо тож .перекусы и воду - тарить в Польше на первой остановке. дальше -цены, как уже высказывались выше.

Галлоп получается реальный, к этому надо быть готовым. или не ходить с группой вообще.

Удобную и легкую, неспадывающую, нетрущую обувь. ходить много! мы вечно опаздывали на автобус и носились реально бегом)) к тому же европейские города замощены камнем, шпильки могут пригодиться только на выход в оперу или кабаре)

Самое ценное для себя - желательно заранее изучить маршрут и экскурсии на сайте оператора и прям ПРОЖИТЬ по пунктам еще дома. определить по программе тура какие экскурсии для вас интересны, а какие можно пропустить и чем заняться в это время. Посмотреть карты городов, где будете. какой маршрут экскурсии группы и возможность погулять отдельно в это время. Придумать куда хотите сходить вечером... если еще сможете)))
в конце концов, подготовленному проще задать вопросы гиду еще по пути по Польше и сберечь энную сумму на доп. экскурсии, который гид методично и оперативно предлагает в автобусе)) можно будет позже докупить, если надумаете.