В ответ на: Планируем летом посетить Испанию самостоятельно. Забронируем отель на первые несколько дней. Где будем жить потом - непонятно )) Достаточно ли брони из первого отеля для получения визы? Спасибо
Отличная идея!! Молодцы!:улыб:Насчет гостиниц - к превеликому сожалению, консульствам стран шенгенского соглашения требуется гарантия того, что Вы не будете бомжевать весь срок пребывания. Поэтому требуется обязательно планировать всю поездку "от и до" (составлять план и предоставлять его в консульство) и бронировать все отели по запланированному маршруту.
Можно рискнуть и забронировать отель, а после получения визы отменить бронь, но есть риск, что визу аннулируют (был случай). Лучше так не баловаться.
Если для вас чрезвычайно важно планировать поездку не заранее, а на месте, то получайте тогда визу по приглашению родственников или друзей, проживающих в Испании, где будет написано, что они берут на себя все расходы по Вашему пребыванию. В этом случае планирование маршрута и бронирование гостиниц не требуется.
Мы в свое время тоже что-то думали, думали - просить приглашение у друзей или бронровать гостиницы - и решили все-таки распланировать поездку, забронировать все. А то не хочется друзей напрягать лишний раз.