В ответ на: пыль со стронцием не летает
У стронция-90 период полураспада 28 лет, так что в сравнении с уровнем мая-1986 уже осталась половина. Это раз. Далее, стронций имеет атомную массу ~90 а.е.м - он, конечно, легче урана и плутония в ~2,5 раза, но все равно в ~2 раза тяжелее кальция, который он заменяет в человеческом костном материале. Это значит, что такая "пыль" летает невысоко, недалеко и недолго. Так что байками вас там напичкали (А как же! Бабло-то уплачено!) неплохо.
В ответ на: Мы, хоть и были белые вороны в группе
Вот уж действительно - врага надо знать в лицо, а иначе заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет.
В ответ на: но это лучше, чем вдохнуть что-нить из реактора
Вот это вообще шЫдевр - фраза, говорящая о дремучести и живучести слухов. Современная мифология - вдохнуть можно из кастрюли с картошкой из-под одеяла при насморке. Даже нужно.
В ответ на: или поймать зашиворот
Надо полагать, свои "закрытые костюмы типа химзащиты" вы выбросили там же? А обувь? А свинцовые трусы? :ха-ха!:
В ответ на: двухметровые сомы в пруде-охладителе...
Обращаю особое внимание всех заинтересованных - это не последствия мутации, а очень комфортные условия среды (стабильность температуры прежде всего). Практически на всех АЭС в мире в прудах живут рыбы и специально устроены рыбные хозяйства, которые кормят работников и еще приносят прибыль через продажу. Да-да, эту рыбу продают населению! И есть ее не опаснее, а даже полезнее, чем китайскую перекрашеную.
В ответ на: автобусы полные, а так в зону не попасть
Фи, да вы совсем не "сталкер"... :ха-ха!:
В ответ на: не шутка
Ну да - данные с дозиметра-то не публикуете. Видимо, нечего публиковать, так как предельные дозовые нагрузки не выбраны. А это сильно снижает "героичность".

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.