Вчера вернулись из Урумчи. Сейчас там уже относительно спокойно, хотя сами китайцы ждут терракта в праздники (с конца сентября, точно числа не помню) поэтому ехать пока не советую. Мы прилетели туда 7 сентября ночью, как раз после того как произошли нападения с иглами от шприцов. Дороги были перекрыты военными и мы очень долго не могли подъехать к отелю, так и не пропустили нас военные пришлось нашей группе идти пешком в отель. Было реально страшно в чужой стране, где пракически военные действия начались, ночью с немаленькой суммой денег идти по улице... В агенстве, где мы брали путевки нас не предупредили, что там так опасно хотя я у них спрашивала несколько раз, даже были мысли перенести поездку. Китайцы, которые нас встречали сказали, что они просили наши агенства пока не присылать группы и были очень удивленны что нас не предупредили...
Первые 2 дня китайцы нас сопровождали везде-боялись за нас, даже людей на улице было очень мало и многие магазины не работали. Потом стало спокойней, город ожил и мы уже сами ездили по магазинам.
Еще, что самое ужастное, у них после беспорядков отключили интернет и мобильную международную связь и мы 3 дня не могли связаться с родными. Когда мы смогли дозвонится мой муж уже успел съездить в агенство поскандалить с ними и те позвонили в китай удостоверились, что с нами все ОК:улыб:
Так, что решайте сами ехать или нет, по крайней мере переждите их праздник и следите за новостями:улыб: