Вот еще странное место. Берем ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" (да, я понимаю, что это не официальный источник), и там видим:
В ответ на: В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Так вот, на мой взгляд, формулировка "производится обмен паспорта при его порче или утрате" дает отличную лазейку - берете свой паспорт и портите его:улыб:Скажем... ну... фантазируя... пробивая дырку в нижнем углу фотографии! И с этим попорченным документом идете в УФМС. Но Консультант такую фразу не дает. Видать, отменили:хммм:

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.