И, наконец, покончив с текущей рутиной по объяснению азов, перехожу к собственному практическому опыту. Был тут давеча в США, а карты все рублевые как назло. Приехал, взял выписки, начал подсчитывать и обнаружил, что списанные суммы в рублях и долларах, отличаются не совсем на 0,4% по курсу ЦБ РФ на ту дату (благо, архив котировок доступен), а точнее и проще - списывали больше ожидаемого. Поехал по банкам. Оказалось, что когда я уехал, у всех наступил кризис и тарифы на конвертацию были изменены путем добавления 1,5%. То есть я оплачивал по курсу ЦБ РФ + 1,9%. Насчет вопроса: "А какого, собственно, хера?", мне объяснили так - у банков есть сайты, эти сайты имеют лицензию СМИ, и банку достаточно разместить за 10 дней на своем сайте новые тарифы. А если вы не согласны - ну что ж, банк не вправе заставлять вас пользоваться его услугами... Как-то так. Договора пластиковые хрен знает где (все карты уже перевыпущены по нескольку раз, так что проверить это утверждение трудно).
Теперь буду осторожнее - перед поездкой открою пластики в долларах, благо, рублевые уже кончаются и в России я их практически не использую.
Топикстартеру советую все же открыть пластик в евро хотя бы в дополнение к основному.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.