В ответ на: если есть юристы и я не прав поправте меня, как я понимаю такой меры нет пресечения запрет выезда за границу...
Поправляю. Такая мера есть.

"При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации" (п.1 ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве").
В ответ на: запред свободного передвижения в заграницу является частным случаем ограничения свободы к которым так же относятся подписка о невыезде, домашний арес, арест.... поэтому не очень понятно как ограничение выезда можно делать без суда (остальные ограничения только по решению суда)
Подписка о невыезде может быть избрана следователем или дознавателем.
В ответ на: есть ткой тонкий момент что постановление, в частности суда, вступает в законную силу только после того как вы расписались что с ним ознакомились....
И это не так. Решения или постановления судов вступают в силу либо с момента их принятия, либо с момента истечения срока на обжалование.
Никто в судебном заседании не расписывается в ознакомлении с решением.