могу быть не правым НО

недавно вроде где то мелькало что приставы хотят это делать без суда.... может я ошибаюсь...

но в любом случае только через приставов (по суду или в обход оного) вас могут не выпускать за границу за долги... т.е. если приставы документально говорят что у них нет к вам претензий то вроде не должно быть никаких проблем...
ps 1
где то писали что иногда типа гАи ловят за неуплату штрафов и арестовывают.... как я понимаю немного не так...
там гАи вместе с приставами....
ps 2
вообще с точки зрения права, как я понимаю, но я не юрист ,так что если есть юристы и я не прав поправте меня, как я понимаю такой меры нет пресечения запрет выезда за границу... как пример некоторые обвинители просили их подозреваемых арестовать, так как они типа имеют ЗП и могут скрыться за границей... (т.е. они просят почему не о запрете выезда а об аресте... наверное потому что такой меры нет... хотя еще раз повторяю могу ошибаться...)
ps 3
исходя их общих соображений запред свободного передвижения в заграницу является частным случаем ограничения свободы к которым так же относятся подписка о невыезде, домашний арес, арест.... поэтому не очень понятно как ограничение выезда можно делать без суда (остальные ограничения только по решению суда)
ps 4
при вынесения судом требования уплатить долги часто ответчик не уведомляется должным образом... типа повестку послали а там хоть трава не расти...(особенно это касается штрафов гаи)
и есть на этот счет чье то там разьяснение что так и надо делать...
но разьяснения это еще совсем не конституция по которой вам дано право на защиту и тд...
есть ткой тонкий момент что постановление, в частности суда, вступает в законную силу только после того как вы расписались что с ним ознакомились.... так что мне совсем не понятно как вступаю в силу решения судов о которых вы не знаете... кто знает ответьте...

Карта стран где был