Этот вопрос - получение виз не в родной стране - обширная тема и общего ответа не имеет. Зависит от страны, чью визу хотите и страны, где вы её хотите. )
Вобщем, для буржуйских стран верно следущее: получить визу могут только резиденты, то есть граждане данной страны (где подаете на визу) или имеющие вид на жительство в ней. Исключение возможны. Если вам удастся как-нибудь убедить консула, что виза вам позарез нужна именно здесь и сейчас, и у него будет хорошее натроение, что он согласится вас выслушать и мало того, согласится выдать визу. ) Для небуржуйских - очень индивидуально. Общие правила (или даже не правила, но часто встречающиеся закономерности) для них: в более богатой стране проще получить визу более бедной. В соседней проще, чем в отдаленной. Это если у них нет четкого предписания "только резидентам". Примеры из жизни:
Получение визы Бразилии в России было практически невозможным без купленного тура. Но поговорив за жизнь с консулом Бразилии в Кито (Эквадор), мне дали визу на следующий день.
Получение визы Вьетнама в Росси требовало дополнительных бумажек, в т.ч. типа приглашения от вьетнамской стороны, билеты и тд.. В Гонконге визу дали на следующий день без единого документа. Ну, заявление с фотографией только. )
Мало того, зависит не только от страны назначения и страны пребывания, но и от конкретного КОНСУЛЬСТВА в текущей стране. Например консульский отдел при посольстве Сирии в Турции (в Анкаре, то бишь) готов был нам дать визы, а консульство в Стамбуле ответило: "Езжайте в Москву." =/
Так что общего совета дать тут нельзя. Читайте интернет на предмет конкретных виз и стран. США и Шенген, естессно, лучше получать заранее. Ибо шанс получить в пути очень мал.


UPD: заглянул на Ваш сайт. зря распинался )) виз всего ничего нужно.. из них почти все буржуйские. так что делайте их В россии и в путь. )

Исправлено пользователем Landfahrer (1241420028)