Насчет Американского консульства - de facto виза действительно в 99% случаев выдается в домашнем консульстве, однако de jure никакого закона или предписания, препятствующего получению визы в гостевом посольстве нет. Некоторые посольства даже указывают на такую возможность на своих сайтах. То есть несмотря на все преграды, визу в стране неосновного проживания получить можно, хотя и да, очень сложно. Именно поэтому я и советую получить визу заранее.

Насчет родного языка - в отношении визы США это не так. Я подавала документы в посольство США за пределами России на английском языке. Даже посольство США в России пишет, что Applications should be in English using Latin characters. Если дополнительные документы на русском языке, то их естественно нужно перевести на английский, но это верно для любого посольства США, как в России, так и в Зимбабве. В отношении же посольства Канады, насколько я помню, сами документы на визу заполняются на английском или французском языке, а информация о семье - на родном, но это им нужно для того, чтобы увидеть, как написаны имена на родном языке, читать им там особенно нечего. В крайнем случае можно приложить ту же анкету на английском.

Цитата из официального источника о канадской визе:
Applicants for Temporary Resident Visas, Study Permits and Work Permits
As of April 1, 2005, you must apply in your country of residence, your country of nationality or the country where you have been legally admitted. (оригинал тут).

Но с выводами Вашими я согласна - шевелиться надо уже сейчас, и все визы получать заранее.

Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)