В ответ на: к 10-12 дню уже по моему всем домой хочется, где бы ни были.
Не надо ля-ля. Конечно, просидеть даже 3 дня, пусть и с двумя "экскурсиями" (беру в кавычки, т.к. экскурсии из Ш-эль-Ш Х в Каир или из Х в Люксор можно назвать таковыми лишь условно) в одном месте, пусть это будет даже 5-звездочный отель - невозможно. Потому что нужно ездить по стране. И тогда 2-х недель на Египет никак не хватит.
Например, вот как можно с пользой провести 11 дней в Египте:
В ответ на: Прилетаете со спутником в Хургаду на чартере — $140, — и сразу из аэропорта едете на автовокзал — $2. Вы же в Африке, впервые в жизни, что делать в этой бетонной дыре с испаскудившимися местными? Без остановок покупаете автобусный билет на ночной рейс в Александрию — девять часов, 17 долларов, — заодно и поспите в пути, гостиница не нужна.
В Александрии красиво, но какого-то списка мест, которые необходимо посетить, нет. Гулять здорово. Приезжаете вы рано утром, Каир рядом, так что вполне будет достаточно провести здесь день, переночевать в гостинице с солиднейшим видом на море за $5 с обоих, потом еще назавтра погулять, и вечерком уехать в Каир — три часа, $4. В полночь там все еще кипит, можно приехать довольно поздно, в 9–10 часов ночи.
В Каире заселяетесь в гостиницу в самом центре, 400 метров до Нила, 500 метров до Египетского музея, а метро, интернет и “Макдоналдс” вообще через улицу. $5 с носа. Проживете здесь три ночи. В первый день съездите на пирамиды — такси $6 туда-обратно и входные билеты еще $6. Во второй — Египетский музей, $4 за вход и еще $8 за фараонских мумий. В третий просто по городу погуляете, старый Каир посмотрите, а вечером сядете на автобус в Луксор — 11 часов, 11 долларов. Заодно и сэкономите еще одну гостиничную ночь.
В Луксоре жилье совсем дешевое — $3 за двуместный номер с душем и кондиционером. Билеты в Луксорский храм и Карнак — $8. Приедете опять утром, так что достаточно одну ночь тут провести, а во второй половине второго дня — куда? — ладно, в Асуан. Ничего там прикольного нет, но всем надо плотину посмотреть, как же без этого. Два доллара, четыре часа.
Две ночи в Асуане, раз уж вечером сюда приехали. Шесть долларов за двуместный номер. Теперь можно и в Хургаду вернуться, семь часов, шесть долларов. Гостиница уже знаем сколько стоит, $6 за двуместный номер. Прибавим одну ночь.
Сколько это уже ночей получилось? Десять. Никто, конечно, не заставляет вас провести в Египте именно одиннадцать, но чисто для сравнения всей поездки по деньгам проведем в Хургаде на пляже еще один день, или раскидаем его по упомянутым городам по настроению.
Что же получается в финансовом плане? Перелет — 140. Гостиница обошлась в 31 доллар с человека при двойном заселении или в 47 долларов при одиночном. Переезды — 40 долларов за человека, плюс такси к пирамидам и такси из аэропорта и обратно. Входные билеты в стандартные туристические места — 26 долларов с носа. Еда и страховка не изменились — 84 и 12 долларов.
Цены, конечно, с 2004 года несколько подросли, но маршрут - отличный! И далее:
В ответ на: Прикиньте — это все еще гораздо дешевле самого дешевого тура, но теперь вы осмотрели кучу интересных мест, практически весь туристический Египет. За одни только Каир и Луксор вам к стоимости путевки надо было бы прибавить $120, а вы еще и Александрию с Асуаном видели. Все это — за те же 11 ночей, даже покупаться успели.
А вообще, за оставшиеся 123–166 долларов разницы можно прибавить еще дней шесть и сгонять в Эль-Аламейн и Мерсу-Матрух — это если вы про войну читать любите, — потом какой-нибудь оазис в пустыне, Порт-Саид на Суэцком канале, Синайский полуостров. Что еще посмотреть в Египте — больше в голову ничего не идет.
Теперь вы просекаете не только арифметику, но и философию самостоятельного путешествия. Время — то же. Деньги — куда меньше. Разница — одна большая. Надо только прорубить, что в подавляющем большинстве стран вы сможете объясниться в гостинице, кассе, магазине либо со своим школьным английским, либо на пальцах. И в гостиницу можно заселиться просто зайдя в нее. А переехать из города в город — на рейсовом автобусе, как местные. Из чего еще состоит путешествие? И кроме путеводителя, вам не нужна никакая помощь, никакие оборзевшие турфирмы.
Взято у Сергея Жарова. Советую пройти по ссылке, почитать. Человек явно знает, о чем пишет.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.