Элементарная логика подсказывает что если звонки дешевые то gprs трафик дорогим быть не может. И если вы в гугле введете "стоимость gprs трафика в таиланде" то обнаружите что там он стоит 1 доллар в сутки безлимит. А уж про дешевизну интернета в США еще много лет назад легенды ходили. Искать карты сша желательно по английски, это мне так же элементарная логика подсказывает (вообще отличная штука эта логика, здорово помогает съэкономить время и заработать деньги :)), каковым владею плохо, и это не то что просто ввести в гугле igo8 и зайти по второй выпавшей ссылке. Конечно я мог бы посвятить этому некоторое время, но оно денег стоит, и не маленьких.
В подробности работы карт от гугля не вдавался, но читал сравнительное тестирование с nokia maps, где последние победили с большим перевесом, в том числе и за счет легкости загрузки карт с сервера нокии, т.е. экономии трафика. Яндекс.карты как и гуглевские так же грузятся из сети через GPRS (кстати по умолчанию в телефоне стоит использование wap интернета, который намного дороже gprs, из-за чего в первый день использования яндекс.карт год назад у меня ушло рублей 600 за смешной объем, в последних версиях они вообще отключили возможность загрузки через точку доступа wap во избежание расходов на трафик), так что с точки зрения экономии средств разницы с Google Maps не вижу.
Отличие карт яндекса в том что они без GPS местоположение определить не могут, а от нокиа-это же плюс то что нельзя с сервера просто загрузить уже готовые карты.
Так что если вас интересует наличие в интернете образов карт сша для гугля от пользователей - дерзайте, ищите (когда в свое время установил яндекс. карты то первый вопрос который у меня возник так это возможность найти и скачать уже готовый образ Новосибирска) , или просто спросите об этом на каком-либо _американском_ форуме. Хотя не факт что они есть, но если существует возможность сохранения карт для яндекса, то с моей стороны было вполне логичным предположить что это возможно и для гугля. И эта возможность к наличию/отсутствию GPS никакого отношения не имеет.
Но если вы считаете что из-за того способа, каковым Google Maps могут определять местонахождение без GPS или какой-либо другой технической причине образы карт невозможно переносить с одного мобильного устройства на другое, то я не технарь и в этом не разбираюсь, так что ничего возразить не смогу.
И если действительно так, то это как раз и покажет что Google сделали некачественный продукт, лишив его пользователей такой возможности.