В ответ на: автобус скорее всего экскурсионный (типа Туртранс вояж), поэтому ни с кем ничего не испортится
Вот именно поэтому и испортятся. Все едут домой, устали уже, ночной переезд, наконец граница, отстояли 7 часов, уже идет собственно контроль и тут какие-то пи..сы заявляют , что им надо рефанд получить. Им пограничники говорят - пройдите туда-то, там очередь в окошко №3, чтобы сдать документы, потом надо отстоять очередь в окно №2, чтобы получить штампик,ну а потом уже стойте в окно №1 за деньгами... А все остальные 48 пассажиров сидят и ждут.
... конечно испортите.
В ответ на: да и это не важно вообще
Я так понимаю, вы как раз из тех людей, которые ставят машину под окнами, ведь стоянка далеко и дорого, а то, что машина припаркована на газоне и вообще мешает проходу - так ведь неважно вообще...
Не спешите опровергать ("да я... да мы... да у нас гараж!"), это всего лишь наглядный пример наплевательского отношения к другим. Как и с ТурТрансВояжем.
В ответ на: А ситуация будет как у меня - на границе поставите печать о вывозе, а потом будете искать в России, где бы получить возврат свой
Да я за шмотками не гоняю и 40 баксов мне по барабану. Но если кто-то из моего автобуса будет их оформлять, как я указал выше - отношение мое к ним будет отрицательное. И фиг знает, где и во что это может вылиться. А если и беру что-либо, то понимаю, что хорошие отношения - важнее, и забиваю на эти 40 баксов.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.