Знаете, я в Сочи не была. ТАк что сравнивтаь не могу сервис. Но приятно удивляет просто китайские особенности сервиса начиная с перелета (например если Хайнаньскими авиалиниями) , заканчивая наземным обслуживанием. Улыбки искренние, агресии никакой, на улицах абсолютно безопасно в любое время, сервис в отеля зависит да, от бухты и отеля , от звездности. Но то что предлагают наши операторы, это как правило выбранные хорошие отели цепочные китайские, или европейские. В евопейских отелях персонал китайский, кроме управляющих, но вымуштрованы, так, что России не снилось. Крме того китайцы держаться зубами за рабочие места, поэтому косяков нету. К русским относяться хорошо. В общем себя я поймала на мысли в Китае что я абсолютно расслаблена, не потому что на курорте нахожусь, а потому что не жду хамства, неожиданных неприятностей, шума, не уважения, в общем все то, что присутствует в Новосибирке часто, не знаю как в Сочи. ЧТо касается экскурсий в Пекине, есть варианты с перелетом Новосибирк - Хайкоу - Пекин-Новосибирск. НА обратном пути делают дня 2 в Пекине, с возможностью людям купить шмотки, и экскурсию как правило на Китайскую стену включают, + ужин в ресторане утка по Пекински. Так что варианты есть. Хотя конечно если хочеться увидеть Китай, то надо просто брать экскурсионный тур.