Привет! Поездка в Монголию для нас - незабываемое впечатление. Ездили вдвоем с мужем на Форестере без гидов. Удалось побывать на озерах Толбо, Даян, Хар-Ус, Хурган
Впечатлила сама природа, белки, малиновые закаты, теплые озера (причем, ночью температура падает до 4 градусов, но озера как парное молоко), и дивный осман! Жаль, что рыбу нельзя вывозить без особого ветразрешения. А еще удивляло отсутствие людей, особенно после шумной городской суеты. Вот уж где возникает желание подумать о смысле жизни.
Проблем особых не возникало, несмотря на то, что дорог и указателей в Монголии нет вообще - спасибо навигации. Желательно только взять запасные канистры - в Монголии большая проблема с 92-м. Пару раз приходилось запрявляться 80. Пригодился в дороге ремкомплект для шин. Наши рубли в их банках не меняют, это можно сделать у местных на заправках или на рынке. Насчет Улан-Батора мы так далеко не задумывали ехать, поэтому ничего не скажу. Вообще по Монгольским дорогам сложно быстро и комфортно ехать. Мы за 10 дней осилили только западную Монголию, учитывая, что стоянки у нас были не более суток-двух. Особенно тяжело ехать когда жара достигает 40 градусов - машина греется, окна особо не откроешь, потому что дорога песчаная - пыль, песок - по такой дороге особо не разгонишься... В общем, если бы клиренс повыше да времени побольше мы бы тоже в сторону Иркутска двинулись:улыб:
К сведению, в Акташе необходимо оформить пропуска, без них вас могут за Акташом завернуть. В сб и вс КПП в Акташе пропуска не выдает. В этом году прошел слух, что визы в Монголию отменили, уточните заранее, потому что если нет, то на оформление виз потребуется до 3-х недель. И на машине должна быть наклейка "RUS". Если заинтересует, что-то более подробно, пишите на ящик 23april@mail.ru с пометкой "Монголия". Удачного путешествия!
Приложенные файлы